Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Православные будут собирать подписи за прямые выборы мэра у места строительства собора Святой Екатерины

24 августа 2020, 13:37
Они решили присоединиться к сбору в момент, когда необходимые 10 тыс. подписей уже собрали другие активисты.

В Екатеринбурге православные организуют собственный сбор подписей за прямые выборы мэров свердловских городов. Сбор пройдет 25 августа с 17:00 до 20:00 возле здания Приборостроительного завода, на месте которого хотят строить храм Святой Екатерины. Об этом сообщила на своей страничке в Facebook православная активистка Оксана Иванова.

«Оговорюсь сразу, что демократические процедуры я вижу не более влиятельными, чем дух времени. А политическую борьбу если только в совсем ранней юности считала борьбой добра и зла, всем взрослым людям очевидно, что это лишь борьба за интересы. А интересы и достоинство есть и у нас, верующих, поэтому хорошо бы иметь инструмент, чтобы их защищать», — написала Иванова.

Иванова подчеркнула, что процедура сбора подписей совершенно законна, поскольку информация о ней опубликована в «Областной газете». «Мэра нам хотелось бы из своей среды или хотя бы понимающего и уважающего наши чаяния. На депутатов надежды немного, большинство из них атеисты, представляющие интересы капитала. Прямые выборы тоже не панацея, но позволят нам консолидированно поддержать наиболее приемлемую для нас кандидатуру», — добавила Иванова.

  • В конце июля «Областная газета» опубликовала народную инициативу о возврате прямых выборов глав муниципальных образований Свердловской области. Депутаты Заксобрания рассмотрят документ, если он соберет не менее 10 тыс. подписей. Необходимое число подписей уже есть, но их продолжат собирать до 11 сентября.
  • Активисты собирали подписи в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В центре Екатеринбурга установили несколько кубов, к ним периодически приходили силовики. Полицейские считают, что сборщики подписей ведут незаконную агитацию. В начале августа трех активистов задержали и потом оштрафовали.
  • Прямые выборы Екатеринбурга отменили весной 2018 года. После этого неоднократно предпринимались попытки вернуть право избирать мэра путем всенародного голосования. Но они были безуспешны.