Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские снова пришли к точкам сбора подписей за прямые выборы мэра и потребовали убрать все баннеры

22 августа 2020, 15:09
Полицейские снова пришли к точкам сбора подписей за прямые выборы мэра и потребовали убрать все баннеры
Фото: скрин с видео Андрея Пирожкова в Facebook.
В полиции считают, что это агитация. Сборщики подписей же настаивают, что все надписи на кубе носят исключительно информационный характер.

На площади 1905 года в субботу проводили сбор подписей за прямые выборы мэра. К точке подошли сотрудники полиции. Они потребовали убрать все надписи. Соответствующее видео выложил на своей станице в Facebook депутат думы Екатеринбурга Андрей Пирожков.

«Должны быть закрыты, что вы тут вывесили… Куб должен быть белым. Иначе все будет расценено как агитация и вы поедете в отдел полиции», — сказал сотрудник МВД.

Участница проведения опроса спросила у полицейского, как они могут убрать надписи с куба: «За прямые выборы мэра». Ведь так прохожие не увидят, что тут происходит, и не будут знать, за что голосовать. Полицейский на вопрос, судя по видео, так и не ответил.

Андрей Пирожков же сообщил, что после 4 августа, когда сотрудники МВД разогнали участников сбора подписей и задержали волонтеров, они полностью переделали макеты баннеров, чтобы там не было агитации. На одну из сторон куба сборщики подписей поместили текст законопроекта об избрании органов местного самоуправления в муниципалитетах Свердловской области.

«Эти надписи носят исключительно информационный характер, не относящийся к закону о митингах, шествиях и демонстрациях», — заявил депутат.

Также Пирожков сообщил, что сегодня к нему домой тоже пришли сотрудники полиции и министерства общественной безопасности Свердловской области. По его словам, они хотели вручить ему «предостережение о недопустимости нарушения законов о митингах, пикетах и экстремистской деятельности».

  • Ранее Андрея Пирожкова по решению суда оштрафовали за участие в сборе подписей на 20 тысяч рублей.
  • Прямые выборы Екатеринбурга отменили весной 2018 года. После этого неоднократно предпринимались попытки вернуть право избирать мэра путем всенародного голосования. Но они были безуспешны.
  • В конце июля «Областная газета» опубликовала народную инициативу о возврате прямых выборов глав муниципальных образований Свердловской области. Депутаты Заксобрания рассмотрят документ в том случае, если он соберет не менее 10 тыс. подписей. Сделать это необходимо до 11 сентября.