Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия может возобновить полеты еще в семь стран

24 августа 2020, 09:26
Россия может возобновить полеты еще в семь стран
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Авиасообщение могут восстановить с Францией, Венгрией, Мальтой, Кипром, Иорданией, Египтом и Китаем. Однако такие поездки, скорее всего, будут доступны только для узкого круга пассажиров.

При этом планируется, что в Египет самолеты будут летать только в Каир, а в Китай — только в Шанхай, сообщает газета «Известия» со ссылкой на свои источники. Рейсы во Францию, Венгрию и на Мальту будут разрешены только для тех, у кого есть вид на жительство, разрешение на работу или если человек едет туда на лечение.

По словам источника издания, открытие авиасообщения с новыми странами не сильно скажется на доходах перевозчиков. Он объяснил, что те, кто собирался на отдых в августе и сентябре, уже купили путевки и билеты.

Решение об открытии границ может быть принято 25 августа на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В Росавиации газете не прокомментировали информацию о возобновлении авиасообщения. А в Роспотребнадзоре посоветовали обратиться в оперативный штаб.

  • Международные регулярные и чартерные рейсы из-за пандемии коронавируса запрещены с 27 марта. Россияне, которые оказались за границей, могли вернуться на родину только спецрейсами.
  • Открыть международное сообщение предлагали еще с середины июля. В первую очередь Росавиация выступала за полеты в страны Европы, Турцию, Китай и Южную Корею.
  • В начале августа ЕС обновил список стран, въезд с территории которых разрешен, однако Россия в него вновь не попала.
  • С 1 августа Россия начала возобновлять международные перелеты. Первыми тремя странами, куда можно было улететь, стали Великобритания (Лондон), Турция (с 1 августа Анкара и Стамбул, с 10 августа — Анталья, Бодрум и Даламан) и Танзания (остров Занзибар). Также возобновлено авиасообщение с Белоруссией.
  • С 15 августа возобновилось авиасообщение с Швейцарией.
  • Однако улететь за границу можно не из всех российских городов. С 1 августа разрешено улетать из аэропортов Москвы (Домодедово, Шереметьево, Внуково, Жуковского), Санкт-Петербурга (Пулково) и Ростова-на-Дону (Платов). С 20 августа могут осуществляться полеты за рубеж из Казани, Калининграда и Новосибирска.