Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Башкирии придумал, как остановить конфликт вокруг священной горы Куштау

21 августа 2020, 17:44
Через две недели сотрудники содовой компании начнут вести переговоры с экоактивистами. Если они не примут решение, Куштау сделают особо охраняемой территорией.

Шихану Куштау в Башкирии дадут статус природного памятника, и содовая компания не будет его разрабатывать. Об этом заявил глава республики Радий Хабиров на встрече с защитниками горы, участвующими в протестах.

По его словам, за две недели, к 4 сентября, нужно создать координационное совещание, где будет проходить обсуждение активистов и представителей Башкирской содовой компании (БСК).

«Если не будет решения, я направляю документы, они уже готовы, на придание Куштау статуса особо охраняемой территории», — заявил Радий Хабиров.

Также, по его словам, пройдет юридическая проверка процедуры, по которой акции БСК, принадлежавшие властям Башкирии, приватизировали, в результате чего правительство потеряло контроль над предприятием. При этом Радий Хабиров подчеркнул, что сама компания должна продолжать работать.

Глава республики ранее поддержал инициативу активистов по созданию совета, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с разработкой шихана Куштау. В тот же день Радий Хабиров заявил об остановке разработки горы. Позднее Хабиров сообщил, что власти Башкирии собираются получить контрольный пакет акций БКС, чтобы самостоятельно определять дальнейшую стратегию развития предприятия. Тогда они выберут альтернативный источник сырья для компании.

  • Куштау — это одиночная гора в районе города Стерлитамака. В конце прошлого года Радий Хабиров разрешил БКС ее разработку, так как в компании сказали, что после 2022 года могут прекратить производство из-за нехватки сырья. В таком случаи тысяча человек останется без работы.
  • Но против разработки месторождения выступили экоактивисты, которые устроили протесты. Защитники горы конфликтовали с силовиками, прибывшими на место. В ходе протестов задержали около 90 человек. У горы постоянно дежурят несколько десятков активистов.