Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонд Антона Шипулина обвинил бывшего директора в мошенничестве

19 августа 2020, 18:27
Фонд Антона Шипулина обвинил бывшего директора в мошенничестве
Фото: Facebook, Антон Шипулин
Бывший руководитель благотворительного фонда Виктория Щелкова сама сообщила, что уже два года как против нее возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. С чем именно связаны обвинения, она не уточнила.

«Я слишком долго молчала, проживая последние два года в страхе», — написала она на своей странице в Facebook. Бывший руководитель отметила, что на протяжении двух лет думала, что «любой день может стать последним». Щелкова добавила, что она и ее близкие раздавлены «бесчеловечностью системы, следственными действиями и происходящим сюрреализмом».

По ее словам, суд, на котором будет оглашен приговор, состоится осенью. При этом бывший директор фонда подчеркнула, что занималась развитием фонда 5 лет и увеличила его финансовые показатели в 100 раз. «Люди, которые получили работу, признание, возможность реализовать себя, развитие, сегодня ненавидят меня так, как будто я забрала жизни их близких», — заявила она. В фонде Антона Шипулина 66.RU сообщили, что пока не будут комментировать.

  • Виктория Щелкова возглавляла благотворительный фонд Антона Шипулина до 2018 года. Также она была координатором проектов фонда Мити Алешковского «Нужна помощь» в Екатеринбурге.
  • Фонд Шипулина был создан в 2010 году. Организация ежегодно в рамках программы «Территория спортивных побед» ремонтирует спортивные площадки в Екатеринбурге и Свердловской области. Кроме того, раз в год фонд проводит благотворительный хоккейный матч «Всех звезд» с участием знаменитостей.
  • Только за прошлый год через фонд бывшего биатлониста прошло 13,8 млн рублей пожертвований от юридических лиц, 4 млн государственных грантов и субсидий. Также в организацию поступили 3 млн рублей от частных лиц и 400 тысяч грантов от российский некоммерческих организаций.