Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи предъявили обвинение бывшему гендиректору «Титановой долины» Артемию Кызласову

19 августа 2020, 19:57
Следователи предъявили обвинение бывшему гендиректору «Титановой долины» Артемию Кызласову
Фото: архив 66.RU
Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Бывшему генеральному директору «Титановой долины» Артемию Кызласову предъявили обвинение в окончательной редакции по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Вымогательство взятки в особо крупном размере»). Другого фигуранта дела, экс-замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова обвиняют по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»). Об этом 66.RU сообщили в пресс-службе СК РФ по Свердловской области.

Кызласову грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки. Шилиманов может сесть в тюрьму на срок до 7 лет.

По версии следствия, с середины 2019 года Кызласов требовал от представителя подрядной организации взятку в размере 13 млн рублей за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ и за оплату выполненных работ по договору. Шилиманов предложил выступить посредником. Вечером 17 февраля этого года после получения части взятки в 2,5 млн рублей фигурантов задержали сотрудники УФСБ России по Свердловской области в кафе на первом этаже БЦ «Высоцкий», где расположен офис особой экономической зоны.

«В настоящее время по уголовному делу сотрудниками Следственного комитета выполняется комплекс процессуальных действий, направленных на завершение расследования», — сообщили в пресс-службе СК.

  • 15 июля Ленинский районный суд отпустил из СИЗО Артемия Кызласова и Михаила Шилиманова. Они вышли под залог 2,5 и 1,5 млн рублей соответственно. Позже Свердловский областной суд отменил решение и заключил их обоих под домашний арест до 17 октября.
  • Шилиманов пошел на сделку со следствием. Кызласов вину не признал.