Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский цирк пять месяцев закрыт для посетителей. Как это пережили артисты и новый директор

19 августа 2020, 15:57
Екатеринбургский цирк пять месяцев закрыт для посетителей. Как это пережили артисты и новый директор
Фото: архив 66.RU
Из-за коронавируса Екатеринбургский цирк закрылся 18 марта. Но, по словам директора, работа здесь не останавливалась ни на час, так как все это время должны были тренироваться артисты и животные. А кроме того, площадку уже готовят к возможному открытию в новых условиях

Перед пандемией в Екатеринбурге проходила программа «Шоу воды, огня и света». Из-за введенных ограничений ее участники все это время оставались в городе. По словам одной из артисток Маргариты Никоновой-Чомахидзе, сначала сложившаяся ситуация напоминала больше возможность отдохнуть, но позже стало понятно — отдых затянулся.

Маргарита Никонова-Чомахидзе, воздушная гимнастка «Шоу воды, огня и света»:

— Для меня, как для артистки, говорить о том, что все это [пандемия] закончилось, можно будет только, когда я буду стоять на манеже перед зрителями. Все наши труды посвящены зрителю. И когда мы видим пустой зал, все внутри переосмысливается.

Первое время вход в цирк был запрещен даже для артистов. Маргарита рассказала, что для нее этот период был особенно трудным, так как она под куполом с детства. А когда разрешили репетиции, артистка почувствовала, что потеряла форму.

Маргарита Никонова-Чомахидзе:

— Как бы мы ни тренировались и ни пытались поддерживать себя тренировками, если ты не поднимаешься в воздух под купол, ты не можешь быть полноценным артистом.

Но, по словам Маргариты, вынужденный перерыв имел и плюсы. «Мы за это время переосмыслили многие трюки и сейчас меняем их техническую оснастку, костюмы и все остальное», — поделилась гимнастка.

Также к новому сезону уже готовятся животные. Директор цирка Тамара Бортникова рассказала, что с 8 апреля по 10 августа екатеринбургская площадка приняла аттракцион с белым носорогом и хищниками, но сейчас животных уже перевели в Тверь для подготовки к представлениям. Более того, за время пандемии в номере «Вожак» екатеринбургской программы появились два попугая Ара — их уже обучили новым трюкам и они выступят в новых шоу. А в конце июля в аттракционе «Мой тотем» родился белый тигренок.

Тамара Бортникова, директор Екатеринбургского цирка :

— Это очень редкий факт у белых тигров. Но это еще раз доказывает, что хороший уход, питание и забота — это приоритеты в работе всех наших сотрудников. Мы очень рады этому.

Тамара Бортникова возглавляет цирк уже год. По ее словам, все это время — не учитывая пандемии — площадка работала на полную мощность, а загрузка зала была 75%. «Более 200 тыс. человек посетили цирк в период с сентября по март. Это рекордный показатель за последние пять лет», — уточнила директор.

Также Тамара Бортникова рассказала, что сейчас цирк будет готов открыться даже с урезанной до 50% загрузкой зала, если губернатор вынесет такое решение. На площадке будут проводить по два представления в день с увеличенными для обработки помещений антрактами.

Более того, к каждому билету будет прилагаться набор из маски и перчаток. А в здании откроют все пять входов, в том числе с парковки, и дополнительные гардеробы, чтобы развести потоки зрителей. При этом буфеты на первом этапе открытия работать не будут.

Кроме того, директор цирка рассказала, что во втором квартале 2022 года в здании начнется капитальный ремонт. Он будет идти около двух лет.