Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МИД отказывается бесплатно эвакуировать граждан России из других стран

14 августа 2020, 12:26
МИД отказывается бесплатно эвакуировать граждан России из других стран
Фото: Архив 66.RU
Министерство иностранных дел подготовило законопроект, согласно которому россияне должны будут компенсировать ведомству затраты на их спасение. На возврат денег гражданам хотят давать три месяца.

В случае неуплаты долга россиян ждет суд. А при следующем обращении за помощью в ней могут после такого и вовсе отказать. Так как вызволение из-за границы становится платным, обращаться за этой услугой гражданам нужно будет в заявительном порядке. При этом государство сможет помогать не только в случае серьезной опасности, но и при других затруднениях. Бесплатно будут вывозить только тех людей, жизни которых что-то угрожает.

  • До этого МИД потребовал вернуть часть денег у россиян, которые смогли самостоятельно вернуться во время пандемии в Россию. Ведомство подчеркнуло, что граждане должны возместить «излишне перечисленные» деньги на проживание в гостиницах и другие нужды. Материальная помощь составляла 2,4 тыс. рублей в сутки на взрослого и 1,6 тыс. на ребенка. В начале апреля правительство выделило 500 млн рублей из резервного фонда, которые МИД распределил между россиянами за границей.