Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россиян, которые самостоятельно вернулись на родину во время пандемии, заставят вернуть выплаты от МИДа

5 июля 2020, 10:35
Несколько тысяч граждан, которые смогли самостоятельно вернуться на родину во время пандемии, обязаны возместить государству «излишне перечисленные» деньги на проживание в гостиницах и другие нужды.

Россияне, которые смогли вернуться на родину самостоятельно и не сообщили об этом чиновникам, получили уведомления на портале госуслуг. «По информации МИД России, ввиду неисполнения обязательства по информированию о своем возвращении в Россию, Вам были излишне перечислены бюджетные средства. Предлагаем в течение пяти рабочих дней с даты поступления настоящего уведомления вернуть эту сумму в доход бюджета», — говорится в сообщениях. Там же указана сумма для возврата и номер счета, на который нужно перевести деньги, пишет ТАСС.

Материальная помощь предназначалась для оплаты гостиниц и питания россиянам, которые застряли за границей из-за коронавируса, из расчета 2,4 тыс. рублей в сутки на взрослого и 1,6 тыс. на ребенка. В начале апреля правительство выделило 500 млн рублей из резервного фонда, которые МИД распределил между гражданами страны за границей. Позже премьер-министр Михаил Мишустин одобрил еще несколько траншей.

До 1 февраля 2021 года министерство иностранных дел должно представить отчет о целевом расходовании выделенных средств. При этом, согласно решению премьера, МИД продолжает перечислять деньги россиянам за границей — они будут получать помощь до тех пор, пока не возобновится регулярное авиасообщение или их не вывезут специальным бортом.

Вывозные рейсы продолжают курсировать. 7 июля аэропорт Кольцово примет борт из Душанбе.

  • Пандемия коронавируса началась в конце 2019 года в китайском Ухане. По последним данным, 11,2 млн человек в мире заразились COVID-19, 530 тысяч скончались.