Манифест Покраса Лампаса разместили на заброшенном здании Уралмашзавода. Художник оставил расшифровку почти под каждым фрагментом работы. 66.RU попытался составить текст Манифеста каллиграфутуризма. Вот что получилось:
«Покрас Лампас. Манифест каллиграфутуризма 2.0
Текст [входит в] контекст. Форма — культурный референс.
Я призываю работать с кириллицей через призму современной каллиграфии и графемы, метамодерна, оммажа. Каллиграфию называют искусством красивого письма. Разрушая стандарты красоты, мы меняем представление о том, что есть каллиграфия и какая у нее функция. Функция [у каллиграфии] разная. Текст — контекст. Форма — культурный референс.
13.08.2020 Уралмаш, 03:49».
Фото: Григорий Постников, 66.RU |
---|
Покрас Лампас приехал в Екатеринбург на нелегальный фестиваль «Карт-бланш». Перед визитом на Средний Урал он опубликовал расшифровку послания, которое оставил в предыдущей работе — супрематическом кресте на площади Первой Пятилетки. Покрас написал «Товарищ, помни: цензура не должна влиять на искусство», но за год никто не смог это понять.
Фотокорреспондент 66.RU сфотографировал все фрагменты нового манифеста, чтобы вы могли расшифровать их.
Фестиваль «Карт-бланш» проходит в Екатеринбурге прямо сейчас. Его участники активно высказываются о политике и уже спровоцировали скандал. Один из художников развесил по городу плакаты «Стреляй царей, вали заборы». Теперь его ищет полиция. В ночь на 13 августа в Екатеринбурге появилось граффити в поддержку Белоруссии.