Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На фестивале «Карт-бланш» появилась работа в поддержку народа Белоруссии

13 августа 2020, 00:14
На фестивале «Карт-бланш» появилась работа в поддержку народа Белоруссии
Фото: Пользователь holtovs в социальной сети Instagram
Художник изобразил флаг, ставший неофициальным символом борьбы за государственную независимость.

В Екатеринбурге появилась очередная работа от участника партизанского фестиваля «Карт-бланш». Рисунок художника Holtov, судя по всему, на опоре моста (точное местоположение неизвестно) посвящен последним событиям в Белоруссии.

Holtov изобразил бело-красно-белый флаг, который использовала Белорусская народная республика в 1917–1980 годы, а после выборов президента взяли на вооружение оппозиционеры во время протестных акций. Красную полосу художник стилизовал под сердечный ритм и подписал: «Живи, Беларусь».

Другие работы фестиваля можно посмотреть здесь и здесь.

  • Массовые протесты в Белоруссии начались 9 августа, когда объявили предварительные официальные результаты выборов президента. По данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов.
  • Конкурент Лукашенко от оппозиции Светлана Тихановская покинула страну и призвала протестующих не выходить на площади, не противостоять милиции и уважать закон.
  • В первый день протестов силовики задержали примерно три тысячи человек, возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и применении силы против сотрудников правоохранительных органов. Фигурантам грозит от восьми до 15 лет лишения свободы.