Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обвиняемый в убийстве двух девушек на Уктусе попросил о суде присяжных

10 августа 2020, 15:21
Обвиняемый в убийстве двух девушек на Уктусе попросил о суде присяжных
Фото: архив 66.RU
Дело Алексея Александрова передали судье для изучения. В нем 73 тома.

Алексей Александров заявил ходатайство в ходе предварительного следствия, сообщает пресс-служба областного суда. Кто вынесет приговор обвиняемому, обсудят во время предварительного слушания. Если Алексей Александров не изменит позицию по делу, будет сформирована коллегия присяжных заседателей. Однако, уточняют в пресс-службе, иногда случается так, что обвиняемые отказываются от ходатайства.

«Нередко бывает, что во время предварительного слушания подсудимые меняют позицию, когда им разъясняют особенности, нюансы и последствия. Это зависит исключительно от него», — объяснили в облсуде.

В формировании скамьи присяжных, которые будут заниматься делом, участвует сторона защиты и сторона обвинения. Рассмотрение дела в таком случае будет публичным. При этом пресс-служба уже попросила СМИ избегать излишних подробностей в освещении процесса, чтобы не помешать присяжным в принятии решения на основании только материалов дела.

  • Убийство 29-летней Ксении Cолтановой и 28-летней Натальи Кузнецовой произошло на ГЛК «Уктус» 25 августа 2018 года. Его расследовали 15 месяцев. Обнаружить подозреваемого удалось по наводке. «[Полицейским сообщили, что] некий мужчина приобрел составляющие части к пневматической винтовке калибра 6,35. Данный тип оружия совпал с тем, из которого убили женщин», — говорится в сообщении свердловского главка.
  • Алексея Александрова задержали в декабре 2019 года. На допросе он заявил, что ему было все равно, кого убивать.