Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ему было все равно, кого пристрелить: как и почему 34-летний инженер убил двух девушек на Уктусе

10 декабря 2019, 17:10
В ближайшее время следствие предъявит обвинение в убийстве Алексею Александрову. Он признался в преступлении после опроса на полиграфе. По версии правоохранителей, мужчина стал готовиться к нападению за месяц до него. При этом конкретной жертвы у него не было. 66.RU поговорил со знакомыми Алексея. Они утверждают, что «тихий» инженер не способен на убийство.

Следствие намерено ходатайствовать об аресте 34-летнего сотрудника Машиностроительного завода имени М.И. Калинина Алексея Александрова. Он признался в убийстве двух девушек. Оперативникам мужчина объяснил, что встретился с Ксенией и Натальей случайно. Они ели пиццу, когда Алексей подошел к ним. Ничего не говоря, нападавший расстрелял девушек. Затем оттащил тела на обочину и вернулся домой. Вот видео, где мужчина рассказывает это.

Информация о задержании мужчины появилась в ночь на 10 декабря. Днем Алексей Александров побывал на ГЛК «Уктус» под конвоем. Его привезли туда на следственный эксперимент. В СК сообщили, что во время обыска в квартире Александрова «следователи обнаружили и изъяли многочисленные составные части оружия, в том числе компоненты пневматического оружия, которые могли быть использованы при совершении преступления».

Оперативники установили, что подозреваемый заранее готовился к убийству. За месяц до нападения «он ездил на велосипеде, там же испытывал «ствол», производил съемку территории при помощи квадрокоптера. Скорость пули, кстати, из использованного задержанным оружия в несколько раз больше, чем, к примеру, у ПМ», — сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Мужчина признался в убийстве во время опроса на полиграфе. Почему он застрелил именно девушек, не уточняется. По данным Следственного комитета, Александрову было все равно, в кого стрелять.

Знакомые и коллеги описывают Алексея Александрова как «тихого, спокойного и заурядного». «Он вроде инженер-конструктор на заводе Калинина. Обычный, заурядный [парень]. Занимался фотографией, снимал мероприятия», — рассказала 66.RU знакомая мужчины.

«Алексей очень спокойный, тихий и приветливый. Увлекался фотографией. Странно, что его подозревают. [Он оказался на Уктусе, потому что там] очень много красивых мест и он как фотограф это оценил», — говорит сотрудница ЗиК, где Алексей работает инженером.

На странице Алексея — больше тысячи фотографий. Это портреты девушек, машины, события и пейзажи. Вот вид Уктуса, который опубликовал мужчина

Близкие друзья Алексея Александрова отказались общаться с корреспондентом 66.RU, а жена закрыла страницу для посторонних. Известно, что супруги воспитывают трехлетнего сына.

Александров окончил РГППУ в 2011 году. «Мы с ним учились больше 10 лет назад, парень как парень. Не думаю, что он способен на убийство. Просто не верится в это, наверно, следователи раскрыть не могут, вот и вешают на него. Погуглив, я поняла, доказательств у них нет», — заметила в разговоре с 66.RU одна из сокурсниц.

  • Убийство 29-летней Ксении Cолтановой и 28-летней Натальи Кузнецовой произошло на ГЛК «Уктус» 25 августа 2018 года. Его расследовали 15 месяцев. Обнаружить подозреваемого удалось по наводке. «[Полицейским сообщили, что] некий мужчина приобрел составляющие части к пневматической винтовке калибра 6,35. Данный тип оружия совпал с тем, из которого убили женщин», — говорится в сообщении свердловского главка.
  • После задержания на все вопросы Алексей Александров отвечал: «Затрудняюсь ответить». В его квартире прошел обыск. Там обнаружили «много чего не только криминального, но, мягко говоря, странного».
  • Во время расследования следователи допросили около двух тысяч человек. Эксперты провели больше 300 различных исследований: судебно-медицинские, молекулярно-генетические, баллистические, информационно-аналитические, видеотехнические, химические экспертизы. В уголовном деле — больше сотни томов.