Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дистанта не будет. Екатерина Сибирцева рассказала, как начнется учебный год в школах Екатеринбурга

10 августа 2020, 13:00
Дистанта не будет. Екатерина Сибирцева рассказала, как начнется учебный год в школах Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
Детей в классах будут рассаживать на расстоянии метра или полутора друг от друга.

Начальник департамента образования Екатерина Сибирцева рассказала, как начнется учебный год в условиях коронавируса. Занятия начнутся после 1 сентября, передает корреспондент 66.RU.

Чтобы развести поток учеников, школы будут работать с двумя-тремя входами и выходами. На каждом будут измерять температуру и обрабатывать руки антисептиком. Будут ли дети носить маски, пока неизвестно. Студентов вузов на федеральном уровне обязали приходить на лекции только в масках.

Дополнительных смен в школах, чтобы снизить число учащихся, не планируется, уточнила Екатерина Сибирцева. «В некоторых микрорайонах даже снизится количество [учащихся] второй смены, потому что у нас вводится очень много новых мест», — добавила она. Дистант тоже в прошлом — в сентябре дети начнут ходить на уроки по-старому.

При этом в классах дети будут сидеть на расстоянии «социальной дистанции» друг от друга. В школах, где места мало, «будем рассаживать, как обычно. В требованиях СанПиНа есть рекомендации на эту тему, но жесткого требования, чтобы дети сидели по полкласса в кабинете, нет». Каждый кабинет будут обрабатывать антибактериальными средствами.

Из-за пандемии школьники и студенты несколько месяцев занимались удаленно. Опыт дистанционного образования будут использовать, но в качестве основной модели обучения дистант применять не будут, заявил Владимир Путин.

Отец двоих детей, бизнесмен Станислав Березин рассказал, как наладить учебный процесс, пока ребенок находится дома. Ключевая рекомендация — в конце его колонки.