Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это подтверждает необходимость мусульманского центра»: имам – о появлении баранов на детской площадке

4 августа 2020, 18:38
«Это подтверждает необходимость мусульманского центра»: имам – о появлении баранов на детской площадке
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
По словам председателя Уральского Мухтасибата, нахождение фуры с баранами во дворе жилого дома и пасущиеся там животные не соответствуют исламскому этикету. Он уверен, что с появлением мечети все праздники и обряды будут проходить организованно.

Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области имам Артур Мухутдинов сделал заявление в группе организации «ВКонтакте». Он подчеркнул, что баранов на детскую площадку в преддверии Крбан-байрама привезли частные лица, а его организация здесь ни при чем.

«Произошедшее событие только полностью подтверждает необходимость создания мусульманского центра. Известно, что в этом районе проживает большое количество выходцев из Средней Азии из-за территориальной привязки их работы к торговому центру «Таганский ряд», — высказался Мухутдинов. Он пояснил, что центр будет заниматься адаптацией и социализацией мигрантов, просветительской работой, а также организовывать ритуалы в соответствии с санитарными и культурными нормами современного мегаполиса.

Кроме того, председатель Уральского Мухтасибата добавил, что публикации СМИ, писавших о произошедшем, могут противопоставлять конфессии и традиции разных людей. Он считает, что материалы могли привести к конфликтам.

Фотография, на которой бараны пасутся на детской площадке, появилась в группе «ВКонтакте» «Район Сортировка» 30 июля. Также там опубликовали видео, на котором видно фуру с баранами. В комментариях к посту живущие рядом с мечетью на Червонной, 52 горожане заявили, что животных приносят в жертву прямо под их окнами.

  • Мусульманский праздник Курбан-байрам проходит с 30 июля по 3 августа. Уральский Мухтасибат поручил отменить в Свердловской области массовые праздничные молитвы из-за пандемии коронавируса.
  • Место под мечеть на Сортировке было выбрано еще в 2018 году. Тогда мусульман выселили из временной на улице Декабристов. Вместо мечети решили строить Ледовую арену. Сейчас на Червонной, 52 стоит ангар, заменяющий полноценное здание.
  • Когда жители района узнали о строительстве мечети, они были напуганы. Однако руководитель Уральского Мухтасибата имам Артур Мухутдинов тогда заверил, что приносить в жертву животных на территории строения не будут, так как это «не соответствует санитарным нормам». Кроме того, на территории мечети обещали создать зону коворкинга, открыть ресторан и информационно-культурный центр с библиотекой.