Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мусульмане откроют коворкинг и ресторан при мечети на Сортировке

5 февраля 2020, 12:41
У мечети появится информационно-культурный центр с библиотекой, медресе и кружками, занятия в которых будут доступны для всех желающих, вне зависимости от вероисповедания.

Руководитель Уральского мухтасибата имам Артур Мухутдинов обратился к жителям Сортировки, испуганным строительством в районе мечети. Он заверил, что бояться нечего: приносить в жертву животных на территории мечети не будут, потому что это «не соответствует санитарным нормам», а призыв к молитве через громкоговорители будет звучать лишь дважды в год — во время праздников разговения и жертвоприношения, Ураза-байрам и Курбан-байрам соответственно.

Чтобы избежать пробок, у мечети расставят предупреждающие и запрещающие знаки, а по праздникам и в дни коллективной молитвы у мечети будут работать волонтеры, чтобы «исключить неудобства передвижения для местных жителей».

На территории мечети также появится коворкинг, говорится в заявлении мухтасибата. На встрече с верующими в строящейся мечети Артур Мухутдинов допустил возможность открытия медресе — своеобразной духовной семинарии — и ресторана. Видеозапись встречи опубликована на YouTube.

Духовный центр на Сортировке будет посвящен памяти защитников Отечества. «Костяк нашей общины составляют татары и башкиры — коренные жители Урала. Практически в каждой семье коренных уральских мусульман хранится память об отцах и дедах, сражавшихся [во время Второй мировой]. Это справедливо и для семей наших братьев, приехавших из Северного Кавказа и Средней Азии», — говорит председатель Уральского мухтасибата.

Завершить проект мусульмане надеются к 300-летию Екатеринбурга. Противников строительства мечети верующие называют «провокаторами, которые подрывают гражданский мир в нашем крае».

  • Место под мечеть выбрали в 2018 году, после этого мусульман выселили из временной на улице Декабристов, которую они занимали последние годы. Там построят Ледовую арену.
  • Новая мечеть по сути будет представлять собой ангар. Ее впишут в пространство между парком, детским садом, школой и жилыми кварталами. Жители домов опасаются, что с появлением мусульман громкие призывы на молитву будут звучать круглосуточно, мест для парковки не останется, а по праздникам у мечети будут резать баранов.