Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудники «Денежкиного камня» сняли документальный фильм о пожаре в заповеднике. Трейлер

2 августа 2020, 14:07
По последним данным, открытого огня в заповеднике больше нет. Часть специалистов по тушению уже покинула «Денежкин камень», однако люди до сих пор остаются неподалеку от места происшествия, чтобы следить за распространением пламени.

В августе «Денежкин камень» выпустит короткий документальный фильм о пожаре в заповеднике. Об этом 66.RU рассказал пресс-секретарь заповедника Роберт Карапетян. К 2 августа пожар в заповеднике локализован, лесная подстилка продолжает тлеть. Его площадь окопана по периметру, и, как ожидают сотрудники заповедника, разрастаться огонь не будет.

«Еще несколько дней там остаются люди на карауле, чтобы ходить по периметру и следить, не разрастается ли пожар. Сейчас нужно осматривать залитые участки и смотреть, как он себя ведет. Ожидаем, что в ближайшее время будет объявление о ликвидации пожара», — сказал Карапетян.

В тушении огня участвовали волонтеры, сотрудники МЧС и авиалесоохраны из Абакана, шесть специалистов противопожарной службы Greenpeace России. Последние привезли специальное оборудование — ежедневно в воздух поднимали квадрокоптер с тепловизором, чтобы увидеть очаги огня.

«Все видели фотографии и сухие сообщения СМИ, фотографии. Многое осталось за кадром. Во-первых, сам пожар очень необычный. Во-вторых, мне понравилась атмосфера, которая сложилась между работавшими людьми. Хотелось показать то, что сделано», — объяснил представитель заповедника.

  • Возгорание в заповеднике заметили 17 июля, оно началось после сухой грозы. На тот момент площадь пожара была меньше гектара. Огонь стремительно разрастался из-за сухой погоды. За пару недель площадь пожара увеличилась до 120 гектаров.
  • Из-за лесных пожаров в ХМАО и на севере области Екатеринбург заволокло дымом.
  • Прокуратура внесла представления губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и начальнику ГУ МЧС России по региону Виктору Теряеву из-за недостаточной переброски сил и средств пожаротушения (всего 15%) для ликвидации крупных пожаров.