Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Универ разорится на стипендиях». На дистанте студенты вузов Екатеринбурга побили рекорды успеваемости

3 августа 2020, 10:30
Учащиеся связывают свои успехи в летнюю сессию с возможностью сдавать экзамены и зачеты с помощью интернета. Представители вузов — с тем, что дистант позволяет лучше контролировать каждого студента в процессе обучения.

Студенты университетов Екатеринбурга рассказали 66.RU, что большинство их однокурсников сдали летнюю сессию лучше, чем обычно. Многие теперь будут получать стипендию. Они, в частности, связывают это с дистантом и возможностью/необходимостью сдавать зачеты и экзамены в удаленном режиме.

«Зачеты и экзамены сдавали в форме онлайн-тестов. Понятно, что это было легче, чем сдавать очно. Теперь универ, наверное, разорится на стипендиях», — пошутил в разговоре с 66.RU студент одного из городских вузов.

Информацию о том, что результаты в эту летнюю сессию были выше обычных, 66.RU подтвердили, в частности, в Уральском государственном экономическом университете. Проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ, доктор экономических наук Дмитрий Карх сообщил, что переход на обучение с применением дистанционных технологий подтвердил: те, кто учился хорошо, тот и продолжил успешное обучение. В то же время, те, кто учился на «4» и «5», получил больше пятерок. За счет этого количество студентов, которые будут получать повышенную стипендию, немного выросло.

Дмитрий Карх, проректор по учебно-методической работе УрГЭУ:

— Во всех институтах университета ситуация разная. Общее отклонение по числу получающих стипендию составило плюс 5–7%. Самым лучшим по результатам летней сессии стал Институт менеджмента и информационных технологий — количество получающих стипендию студентов выросло на 34 человека.

Проректор объяснил результаты тем, что в Институте менеджмента и информационных технологий больше специальностей, связанных с IT-технологиями, «поэтому эти студенты оказались лучше адаптированы к дистанционным технологиям, еще раз тем самым продемонстрировав свои компетенции».

В Уральском государственном педагогическом университете также отметили, что часть студентов сдали сессию лучше, чем обычно. «При использовании дистанционных технологий возрастает роль самоконтроля, самоорганизации, более активно используются различные приемы оценки качества образования: контрольные задания, отчеты студентов, тесты», — считают в вузе.

Наталья Паэгле, директор департамента стратегии и информационной политики УрГПУ:

— Студент обучается практически по индивидуальной траектории, поскольку в системе, регулярно получает задания по каждой дисциплине, выполняет их, преподаватель проверяет каждое выполненное задание и взаимодействует с каждым обучающимся по поводу результатов его выполнения.

В УрГПУ подчеркнули, что для многих студентов сначала было сложно перейти на дистант, «но положительный результат налицо».

В пресс-службе Уральского федерального университета 66.RU заявили, что в вузе подводят результаты летней сессии в сентябре, поэтому выводы об общей успеваемости делать пока рано.

В Уральском государственном университете путей сообщения заявили, что студенты прошли дистанционное обучение в полном объеме благодаря электронной информационно-образовательной среде Blackboard Learn, внедренной в 2014 году. Таким же образом они сдавали зачеты и экзамены.

Нина Сирина, проректор по учебной работе и связям с производством УрГУПС:

— Студенты по итогам летней сессии 2019/2020 учебного года показали высокие результаты по успеваемости, не отличающиеся от показателей предыдущих учебных годов.

  • Весной этого года вузы перешли на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса.
  • На днях вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с президентом Владимиром Путиным заявила, что вузы могут перенести начало учебного года 2020/2021, но не более чем на два месяца. По ее данным, около 92% российских вузов планируют начать учебный год с 1 сентября, остальные — с 14 сентября.