Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургская епархия заявила о незаконности обучения детей в монастыре схиигумена Сергия

29 июля 2020, 13:35
Екатеринбургская епархия заявила о незаконности обучения детей в монастыре схиигумена Сергия
Фото: архив 66.RU
По мнению епархиальных властей, после отъезда игуменьи и сестер-педагогов учить детей теперь некому.

Свято-Симеоновская гимназия, которая принимала экзамены у воспитанников Среднеуральского женского монастыря, приостановила аттестацию до тех пор, пока обстановка в обители не наладится. Об сообщили в пресс-службе епархии. Решение принято в связи с «антиканоническими действиями» схиигумена Сергия (Романова), который продолжает руководить обителью, несмотря на отъезд игуменьи и лишение священнического сана.

«В епархии сомневаются, что те, кто сегодня делают громкие заявления о наборе детей в школу Среднеуральского монастыря, способны реально оценить свои возможности. Обитель покинули профессионалы, которые были ядром педагогического коллектива, — игуменья Варвара (Крыгина), монахиня Нина (Крыгина) и другие. Организация образовательного процесса даже в формате «домашнего обучения» теперь не представляется возможной», — заявили в епархии.

Ответственность за образование детей лежит на родителях, подчеркнули в епархии. Пока в монастыре обучаются несколько десятков детей с разрешения родителей на домашнее образование, еще несколько находятся под опекой монахинь. Ежегодно около 10–15 воспитанников Среднеуральского монастыря сдают ЕГЭ и ОГЭ. При этом государственная лицензия и аккредитация у школы в обители отсутствуют, поэтому она не может оказывать услуги в полном объеме, подчеркнули в пресс-службе.

Два дня назад схиигумен заявил о новом наборе. В следующем учебном году он планирует принять около 100 детей в школу.

  • Схиигумена Сергия лишили сана священника. Церковный суд установил факты лжи и клеветы в выступлениях схиигумена. Также он квалифицировал как нарушение канонических норм прекращение поминовения схимонахом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и правящего архиерея во время богослужений.
  • Екатеринбургская епархия призвала Сергия покинуть Среднеуральский женский монастырь, который находится под его контролем. Несмотря на запреты, он продолжает проповедовать и не только — Сергий обращается к офицерам с приказом «быть в боевой готовности».