Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Московский патриархат призвал верующих покинуть Среднеуральский монастырь

28 июля 2020, 16:25
В патриархии не исключают, что Сергий (Романов) останется в лоне Русской православной церкви, но уже не на правах руководителя монастыря, а как обычный монах.

В Московской патриархии назвали схиигумена Сергия (Романова) узурпатором, так как он, «узурпировав функции настоятельницы», по-прежнему служит и исполняет обязанности духовника, хотя не имеет на это права без священнического сана.

«Сектоведы свидетельствуют о том, что в деятельности бывшего схиигумена вполне очевидно присутствуют те методы, которые характерны для тоталитарных сект, а именно — узурпация власти, недопустимость никакой критики, также кое-какие экономические нарушения, связанные с использованием имущества тех прихожан, которые ему в свое время себя доверили», — сказал замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Все это, на мой взгляд, является вполне достаточным для того, чтобы все здравомыслящие православные христиане просто покинули эту обитель, а бывший схиигумен остался там один на один с собой и со своим каналом в YouTube», — рекомендовал он.

В то же время у Сергия «теоретически остается возможность для покаяния, для пересмотра тех действий, которые он совершил — как за последнее время, так и, вероятно, и более длительное время назад», сказал Кипшидзе. Он подразумевает убийство человека — преступление, которое Николай Романов совершил в середине 1980-х, а также свержение игуменьи.

Пока РПЦ заняла выжидательную позицию и «соблюдает нормы российского законодательства». «Учитывая все те обвинения [в отношении Сергия], которые прозвучали, наверняка правоохранительные органы осуществляют свою работу, ну а комментировать ее надлежит им самим, а не нам», — заявил он в ответ на вопрос, продолжит ли бывший схиигумен находиться в монастыре.

Несмотря на критику со стороны патриархии, Сергий не собирается уходить из монастыря. 27 июля он заявил, что в новом учебном году в Среднеуральском монастыре откроется школа с программой «как в самодержавной России». «Будут приняты 100–120 человек по нашим возможностям. Помолитесь, чтобы я принял 200», — заявил Романов через представителя.

  • Схиигумена Сергия лишили сана священника. Церковный суд установил факты лжи и клеветы в выступлениях схиигумена. Также он квалифицировал как нарушение канонических норм прекращение поминовения схимонахом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и правящего архиерея во время богослужений.
  • Екатеринбургская епархия призвала Сергия покинуть Среднеуральский женский монастырь, который находится под его контролем. Несмотря на запреты, он продолжает проповедовать и не только — Сергий обращается к офицерам с приказом «быть в боевой готовности».