Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В случае попытки захвата объявим боевую тревогу»: отец Сергий объяснил, почему не уйдет из монастыря

25 июля 2020, 10:48
По словам Сергия, церкви и здания в Среднеуральском монастыре строились на пожертвования частных лиц.

Схиигумен Сергий заявил, что земля под Среднеуральским монастырем находится в аренде и не является собственностью Екатеринбургской епархии. Его обращение опубликовал православный активист Всеволод Могучев.

«Екатеринбургская епархия и Московская Патриархия ни копейки не дали на строительство церквей и зданий в Среднеуральском женском монастыре, они строились на пожертвования частных лиц и оформляются на тех, кто вкладывал деньги. Нет ни одного здания в Среднеуральском женском монастыре, которое принадлежало бы Екатеринбургской епархии», — заявил схиигумен.

По его словам, все документы на здания находятся у частных лиц, которые они оформят на себя как частную собственность. Сам монастырь Сергий (Романов) назвал народным.

«В случае попытки захвата монастыря будет объявлена боевая тревога под названием «Небесный град», — предупредил схиигумен.

  • Накануне патриарх Кирилл лишил схиигумена Сергия сана. Церковный суд установил факты лжи и клеветы в выступлениях схиигумена. Также он квалифицировал как нарушение канонических норм прекращение поминовения схиимонахом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и правящего архиерея во время богослужений.
  • Екатеринбургская епархия призвала Сергия покинуть Среднеуральский женский монастырь, который находится под его контролем. Несмотря на запреты, он продолжает проповедовать.
  • Ранее в Екатеринбургской епархии говорили, что хотели бы разрешить ситуацию в «мирном духе, с христианской любовью в строгом соблюдении канонических правил».