Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оперштаб прокомментировал странности в статистике, при которых больных COVID-19 меньше, чем занятых коек

24 июля 2020, 21:10
В оперативном штабе сообщили, что судить о количестве больных коронавирусом по числу занятых «ковидных» коек нельзя, так как там лежат еще и пациенты с пневмониями и ОРВИ. При этом в штабе сообщили, что только в Екатеринбурге от коронавируса дома лечатся три тысячи человек – это больше половины всех, кто сейчас болеет в регионе.

66.RU опубликовал статью, в которой подсчитал, что в Свердловской области реальных больных коронавирусом может быть гораздо больше, чем официальной статистике. Мы вычли из общего числа заболевших количество выписанных пациентов и погибших. Получилось, что, по данным на 23 июля, количество людей, болеющих коронавирусом, составило 5155 человек. При этом число занятых инфекционных коек, по данным мониторинга полпредства, — 5206, то есть на 51 больного больше, чем в официальной статистике. Числа больных коронавирусом и занятых коек очень близки. При этом бессимптомных больных или больных с легкой формой коронавируса разрешили лечить на дому, и как именно они учитываются в официальной статистике и учитываются ли вообще — неизвестно.

В оперативном штабе по коронавирусу Свердловской области 66.RU заявили, что наши подсчеты по перепрофилированным койкам неверны. Там сообщили, что их занимают не только пациенты с коронавирусом, но и люди с пневмониями, средними и тяжелыми ОРВИ.

В штабе рассказали, что в Екатеринбурге дома лечится около 3 тысяч человек (это при том, что всего по области количество больных меньше 6 тысяч). «Кроме того, в регионе создано 14 изоляционных площадок, которые заполняются по мере необходимости», — заявили в оперштабе.

О том, каких именно пациентов учитывают в статистике, в штабе не ответили. Также не сообщили, сколько в Свердловской области больных коронавирусом с симптомами лечатся дома, сколько на изоляционных площадках и у скольких бессимптомных больных диагноз официально подтвержден.

«Оперативный штаб не располагает такой детализацией», — сказали в оперштабе.

  • В начале июля Telegram-канал «Екатеринбургерная» опубликовал копию письма главного санитарного врача Свердловской области Дмитрия Козловских в адрес губернатора Евгения Куйвашева. В нем говорилось, что в коронавирусной статистике региона не учитывается до половины заболевших. Вице-губернатор Павел Креков объяснил расхождения тем, что одного и того же заболевшего могут трижды зарегистрировать участковый врач, скорая помощь и больница.
  • О заниженной статистике по коронавирусу официально говорят уже и представители власти. Так, 23 июля глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов заявил, что у 92 человек — подтвержденный коронавирус, еще 134 больных находятся под наблюдением, то есть это потенциальные заболевшие, по которым пока нет точных данных.