Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По Шарташскому лесопарку хотят запустить летние электробусы

24 июля 2020, 08:33
По Шарташскому лесопарку хотят запустить летние электробусы
Фото: Михаил Попов в Facebook
Преимущественно использовать такой транспорт будут на различных мероприятиях в парке.

23 июля состоялись общественные обсуждения мастер-плана по развитию регионального рекреационно-оздоровительного кластера на основе Шарташского лесопарка, озера Шарташ и прилегающих территориях. В начале июня разработчики представили мастер-план, но участники экспертного совета отправили его на переделку. Директор ГБУ «Шарташский лесной парк» Артур Зиганшин раскритиковал разработчиков за то, что они представили сценарии только для летнего периода и не учли экономическую составляющую работ.

Разработчики учли замечания и спустя полтора месяца представили новый проект на общественные обсуждения. В нем, в частности, появилось предложение использовать электробусы в парке. Электробусы — это сезонный транспорт, который будут использовать во время разных мероприятий для перемещения участников между частями парка.

Также стало известно, какие работы будут проводить на разных этапах реконструкции. Например, уже на первом этапе к 2023 году в парке появится термальный комплекс «Баден-Баден», виндсерфстанция на базе «Экстрим» и благоустроят Каменные палатки. Согласно мастер-плану, вырубать деревья не станут, все будут строить на участках, где нет леса.

По итогу реконструкции лесопарка число посетителей увеличится на 30%, а число приобретаемых услуг должно вырасти в 20 раз. Ключевая идея реконструкции – относиться к территории парка как к древнему лесному озеру в мегаполисе, которое нужно восстановить.

Скоро «Горплан» опубликует презентацию мастер-плана, чтобы с ней могли ознакомиться все желающие. После этого, 30 июля, пройдет второе, более подробное обсуждение проекта. Свои предложения можно направить непосредственно управляющему Шарташского лесопарка Артуру Зиганшину по телефону +79678545553 либо по почте shartash-park@mail.ru.

  • Облагородить маршрут поручил губернатор Евгений Куйвашев в 2017 году, когда принял участие в велопрогулке «Тур де Шарташ». Он заявил о необходимости благоустройства лесопарка. Работы глава региона взял под личный контроль.
  • Предполагается, что в парке отремонтируют дороги, обособят велосипедные дорожки и сделают тротуары. Массовые и шумные активности сконцентрируются у входных узлов, где построят развлекательную инфраструктуру — кафе, пункты проката, автостоянки и спортивные площадки.
  • Велопешеходный каркас, где будут зашиты все коммуникации, энергоснабжение, видеонаблюдение, тропа здоровья, три новые волейбольные площадки и два мини-футбольных поля, зона воркаута и тренажеры для пенсионеров появятся до конца 2020 года.