Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские задержали политолога Федора Крашенинникова

23 июля 2020, 12:14
Полицейские задержали политолога Федора Крашенинникова
Фото: личная страница Федора Крашенинникова в социальной сети Facebook
Ему вменяют неуважение к власти.

Федора Крашенинникова задержали на улице на выходе из дома. «Жду адвоката Алексея Бушмакова и едем давать показания», — написал он на своей страничке в Facebook.

По словам политолога, ему грозит административное наказание за оскорбление власти в соцсетях.

В ноябре прошлого года Крашенинникова оштрафовали на 30 тыс. рублей — Ленинский районный суд Екатеринбурга признал его виновным в неуважении к власти. В августе того года житель Екатеринбурга — некий Салават Хазиев — направил прокурору области просьбу проверить посты Федора Крашенинникова на экстремизм, призывы к массовым беспорядкам и разжигание ненависти к православным. Посты, которые просил проверить Хазиев, были опубликованы в мае-июне.

В сентябре филолог из экспертного подразделения управления ФСБ по Свердловской области заключила, что в одном из постов Крашенинникова содержится оскорбление представителей власти. В этой публикации от 10 июня политолог, комментируя арест оппозиционера Леонида Волкова, написал: «Какие же ***** [люди с пониженной социальной ответственностью] эти путинские судьи». На Крашенинникова составили протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 20.1 КоАП (распространение информации, которая содержит явное неуважение к обществу, государству или органам, осуществляющим государственную власть).

То решение суда политолог обжаловал в Европейском суде по правам человека.

Повторное нарушение предусматривает до 15 суток ареста.