Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главе МЧС отдали единственный вертолет спасателей, который тушил пожар в «Денежкином камне»

22 июля 2020, 14:56
Главе МЧС отдали единственный вертолет спасателей, который тушил пожар в «Денежкином камне»
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Пока федеральный министр летает на нем из Екатеринбурга в Нижние Серги и обратно, в заповеднике люди борются с огнем, ведрами таская воду из реки.

В Свердловскую область прилетел глава МЧС России Евгений Зиничев. Его визит связан с последствиями наводнения в Нижних Сергах. Чтобы министр смог оперативно добраться до места ЧП из Екатеринбурга, использовали ведомственный вертолет Ми-8.

Зиничев в сопровождении губернатора Евгения Куйвашева находился в Нижних Сергах около трех часов. Он раздал поручения, провел совещания и, похоже, в целом остался доволен ходом ликвидации последствий потопа. После чего улетел в Екатеринбург на том же вертолете.

Ми-8, на котором передвигается Евгений Зиничев, был задействован в тушении пожара в заповеднике «Денежкин камень» на севере области. На это обратила внимание журналист Татьяна Дрогаева, написав соответствующий пост в Facebook.

По официальным сообщениям МЧС, 19 июля вертолет «осуществил сброс 30 тонн воды на очаги лесных пожаров на территории заповедника». На следующий день, 20 числа, Ми-8 «продолжил работу по тушению пожаров». Во вторник, 21 июля, «с помощью вертолета осмотрели площадки для выгрузки воды и произвели два сброса воды на кромку пожара», сообщается в группе «Денежкиного камня» во «ВКонтакте».

А потом Ми-8 не стало — он полетел в Екатеринбург встречать министра Зиничева. «Вертолета по-прежнему нет. Воду носят от реки к месту пожара пешком», — такой пост появился в группе «Денежкиного камня» сегодня в полдень.

Между тем площадь возгорания растет с каждым днем. По данным МЧС, на 20 июля она составляла 5,7 га, 21 числа — 19 га (по данным из группы «Денежкиного камня»), сегодня она увеличилась до 23 га.

В МЧС России 66.RU сообщили, что полномочия по тушению лесных пожаров, за исключением возгорания в городских лесах, не относятся к их компетенции. «Задача МЧС России — защита населенных пунктов от огня, в том числе от угрозы природных пожаров. Природный пожар в заповеднике «Денежкин камень» угрозу населенным пунктам не представляет. Тушение природных пожаров отнесено к компетенции Рослесхоза и Минприроды», — пояснили в МЧС.

В предыдущие дни вертолет Ми-8 оказывал помощь в ликвидации очагов пожара в заповеднике, а сегодня он задействован для работы в зоне ЧС в Нижних Сергах, где произошел потоп, говорят в МЧС.

Дело в том, что Ми-8 — единственный вертолет, который остался в распоряжении уральских спасателей. Это произошло в результате реформы три года назад. Первые трудности с поиском вертолета возникли в июне 2017-го, когда спасали четырехлетнего мальчика, найденного на берегу Рефтинского водохранилища. Тогда в пресс-службе ГУ МЧС заявляли, что одного вертолета на весь Уральский федеральный округ вполне достаточно, поскольку если потребуется экстренная помощь, то свердловские спасатели могут обратиться в Сибирский региональный центр МЧС в Красноярске. Похоже, пожар в заповеднике — не тот случай.