Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Руслан Соколовский объяснил, зачем снял ролик, которым шантажировали руководство «Атомстройкомплекса»

21 июля 2020, 18:22
Руслан Соколовский объяснил, зачем снял ролик, которым шантажировали руководство «Атомстройкомплекса»
Фото: скриншот видео на YouTube-канале Руслана Соколовского
Ранее неизвестные прислали топ-менеджерам корпорации фрагменты видеозаписи, на которой блогер осуждает компанию за планы вырубить деревья в березовой роще в Краснолесье. За блокировку публикации видео они предложили заплатить 200 тысяч рублей.

Блогер Руслан Соколовский заявил 66.RU, что ему не известно о том, что фрагментом его видеоролика о березовой роще в Краснолесье шантажировали руководителей корпорации «Атомстройкомплекс». «Ролик был в открытом доступе, он просто висел в статусе доступа по ссылке и добавлен в плейлист, так его могли взять до публикации», — заявил блогер 66.RU.

Руслан Соколовский, блогер:

— Это мог быть кто угодно из полумиллиона моих подписчиков.

Свой интерес к теме планируемой вырубки березовой рощи Руслан объяснил тем, что он делал ролик про Екатеринбург. Блогер подчеркнул, что ранее выпустил серию роликов, связанных с темой экологии: о протестах в сквере у Драмтеатра, о Карабаше. По его словам, продолжение темы «само напрашивалось».

Вечером 18 июля несколько руководителей компании «Атомстройкомплекс» получили сообщения на телефон, в которых была ссылка на видеоролик с подписью: «Добрый день! Если не хотите, чтобы ролик вышел в свет, в том числе и с более деликатными подробностями, то готовы принять от Вас плату за нашу работу в размере 200 тыс. рублей. Даем Вам на размышление 3 часа. Цены и сроки окончательны. В диалог вступать не намерены. Перевод по карте Сбербанк».

«В видеоролике продолжительностью 3 минуты 05 секунд неизвестный юноша произносит текст, содержащий заведомо ложные сведения, оскорбляет сотрудников и руководство компании и представителей органов власти Свердловской области, а также пытается побудить общественность к противоправным действиям и дестабилизировать обстановку в регионе», — сообщили 66.RU в «Атомстройкомплексе». Содержание видеоролика связано с земельным участком в районе Краснолесье, находящимся в аренде у застройщика. Там планируется построить жилой микрорайон с благоустроенным парком, школами и детсадами.

Судя по скриншоту ролика, который предоставили 66.RU в апресс-службе «Атомстройкомплекса», речь идет о выпуске на YouTube-канале Руслана Соколовского. В нем Руслан, в частности, рассказывает о том, как в Екатеринбурге бизнесмены «пытаются срубить деревья и поставить там то, что им нужно». «В Екатеринбурге есть замечательное место — березовая роща. Там целых 28 гектаров зеленых насаждений, и теперь они годятся только под вырубку и строительство», — заявляет блогер.

Ролик был опубликован 18 июля — в тот же день, когда топ-менеджеры «Атомстройкомплекса» получили сообщения с угрозами. Юристы корпорации написали заявление в полицию, предоставив силовикам номер телефона, с которого поступили угрозы, а также номер карты Сбербанка, видео и другие данные. В ГУ МВД по Свердловской области проводят доследственную проверку.