Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев ослабил коронавирусные ограничения. Что разрешил губернатор

20 июля 2020, 16:23
Евгений Куйвашев ослабил коронавирусные ограничения. Что разрешил губернатор
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Глава региона разрешил спектакли, концерты, кинопоказы и представления на открытом воздухе. Гулять теперь можно не по двое, а большими компаниями.

Евгений Куйвашев внес изменения в указ о режиме повышенной готовности. Губернатор ослабил коронавирусные ограничения, несмотря на то, что коэффициент распространения вируса выше нормы, а в больницах свободно всего 20% инфекционных коек.

С сегодняшнего дня в Свердловской области разрешены (при условии соблюдения всех требований безопасности, установленных Роспотребнадзором):

  1. спектакли, концерты, кинопоказы, представления на открытом воздухе с количеством посетителей, не превышающем 50% от вместимости площадки
  2. массовые культурные, физкультурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях на объектах физкультуры и спорта. Посетителей должно быть не больше 10% от вместимости объекта
  3. индивидуальное посещение библиотек и музеев
  4. репетиции творческих коллективов в театрах и концертных организациях без зрителей
  5. обслуживание посетителей на оборудованных верандах открытого типа по всему региону (а не только в Екатеринбурге)
  6. занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе, а также прогулки с любым числом людей (раньше гулять и тренироваться можно было только вдвоем)
  7. поездки в легковых автомобилях с любым числом пассажиров (раньше действовала норма, касающаяся ограничения на количество пассажиров, которые имеют право одновременно передвигаться в легковом автомобиле)

Все остальные ограничения губернатор продлил до 27 июля. По-прежнему запрещена работа торговых центров, рестораны не могут принимать посетителей в залах (только на летних верандах), а жители старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями должны соблюдать самоизоляцию. Также действуют нормы о масочном режиме и соблюдении социальной дистанции.

При этом Куйвашев уточнил, что «не хотелось бы вновь вводить ограничения, но если ситуация потребует — будем».

  • Сегодня в Свердловской области подтвердили 234 случая заражения коронавирусом. 16 июля новых случаев было 349. Регион стабильно находится в тройке субъектов РФ, где выявили больше всего заболевших за сутки.
  • Снимать коронавирусные ограничения губернаторы должны по методичке Роспотребнадзора. Для каждого из трех этапов существуют параметры, которые должен достичь регион. Чтобы снимать ограничения из второго этапа, к которому относятся летние веранды и уличные концерты, нужно, чтобы коэффициент распространения коронавируса был 0.8 или ниже. В Свердловской области коэффициент составляет 0.97. Кроме того, должна быть свободна половина коронавирусных коек. А в Свердловской области свободны лишь 20%.