Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крестный ход впервые будет охранять казачий отряд быстрого реагирования

16 июля 2020, 15:08
Крестный ход впервые будет охранять казачий отряд быстрого реагирования
Фото: Екатеринбургская епархия
Основная задача КОБРа на «Царских днях» — охрана митрополита Кирилла и других высокопоставленных лиц от провокаций. Сейчас Екатеринбургская епархия находится в конфликте со Среднеуральским монастырем, которых отказался подчиняться указам митрополита.

Безопасность паломников и духовенства во время «Царских дней» в Екатеринбурге впервые будет охранять Казачий отряд быстрого реагирования, сокращенно КОБР. Как сообщили 66.RU в пресс-службе епархии, охрана общественного порядка — важная составляющая мероприятия и она присутствовала всегда.

«Эти ребята не в первый раз дежурят во время «Царских дней». Просто сейчас они оформлены в такое подразделение, экспериментальную учебную группу при Оренбургском войсковом казачьем обществе, ОВКО», — рассказали в епархии.

Рядом с Храмом-на-Крови для казаков развернули «штаб», пишет Znak.com. По словам источника издания в Екатеринбургской епархии, КОБР в этом году привлекли из-за событий в Среднеуральском женском монастыре, который захватил схиигумен Сергий (Романов). Основная задача отряда — «обеспечить безопасность правящего архиерея и сопровождающих его лиц», — заявил источник.

В епархии назвали информацию об особой охране митрополита Кирилла собственным «видением» издания.

  • Конфликт епархии со Среднеуральским монастырем начался во время пандемии. Духовник насельниц, схиигумен Сергий, стал выступать с проповедями об отсутствии коронавируса, власти евреев и критикой священноначалия. Митрополит запретил ему проповедовать, затем служить, затем лишил сана. Но ни одно из прещений Сергий не выполнил.
  • Монастырь вышел из-под контроля епархии — шесть священников, которые там находятся, также запретили в служении. Они не выполнили это указание.
  • В июле схиигумен потребовал передать ему президентские полномочия. Он обещал Владимиру Путину навести порядок в России за три дня.