Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родители воспитанников схиигумена Сергия выступили против проверок следователей

16 июля 2020, 09:24
Родители воспитанников схиигумена Сергия выступили против проверок следователей
Фото: скриншот видео YouTube
Они полагают, что вопросы следователей о сексуальном и психологическом насилии развращают детей.

Родители детей, которые воспитываются в Среднеуральском монастыре, выступили с открытым обращением. Его опубликовал пиарщик Сергия (Романова) Всеволод Могучев. Родители рассказали, что 12 июля детей опрашивали сотрудники Следственного отдела СКР Верхней Пышмы. Они задавали вопросы, которые, по мнению родителей, навредили детям.

«Дети, проживающие в монастыре, ограждены от информации сексуального характера и от насилия вообще. <…> Девочки носят юбки в пол, покрывают голову платком по православной традиции. Из фильмов, которые показываются детям, удаляются все чувственные сцены. Что касается книг, выдаваемых на руки детям, они тщательно просматриваются педагогами на предмет наличия неподобающих сюжетов и иллюстраций», — заявили авторы письма.

Вопросы о сексуальном насилии — следователи интересовались, обижает ли детей кто-то из взрослых, раздевали ли их и при каких обстоятельствах — «не просто смущают детей, а развращают, что нарушает их права». Авторы письма потребовали, чтобы силовики больше не вмешивались в жизнь монастыря.

  • О насилии в Среднеуральском женском монастыре заявили сразу несколько бывших воспитанников. Они пожаловались на жестокое обращение, избиения.
  • После того как информация о насилии над детьми стала обсуждаться в федеральных СМИ, Екатеринбургская епархия объявила, что готова выслушать свидетельства жертв экс-игумена.
  • И Сергию (Романову), и шестерым священникам Среднеуральского женского монастыря запретили проводить богослужения. Романов лишен сана.