Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правозащитники заявили о жестких ограничениях гражданских прав в России в период пандемии

16 июля 2020, 08:15
Правозащитники заявили о жестких ограничениях гражданских прав в России в период пандемии
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Правозащитники поставили РФ в один ряд с пост-советскими странами, где так же ограничивали права человека из-за распространения COVID-19.

Эксперты «Роскомсвободы» и правозащитной организации Human Constanta подготовили доклад об ограничениях цифровых прав и гражданских свобод в пандемию коронавируса среди государств СНГ. По данным исследователей, Россия вошла в число стран, которые ввели жесткие меры по цифровой слежке и ограничению свободы слова, и действовала наравне с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном, пишет Newsru.com.

В частности, россиян преследовали за публикацию фейков о коронавирусе — например, сотрудников скорой, которые пожаловались на невыплату премий. Несмотря на отсутствие режима чрезвычайной ситуации, в регионах вводили ограничения на передвижение граждан, что было фактически нелегальным.

В Москве, которая располагает сетью камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, привлекали к административной ответственности на основе данных компьютера. Впервые в российском законодательстве появилась «презумпция безошибочности» компьютера, которая фактически заменила презумпцию невиновности человека, говорится в докладе.

«Законы о фейк-ньюс стали новым оружием против инакомыслия и составляют теперь серьезную конкуренцию антиэкстремистским и антитеррористическим нормам. А использование биометрии и следящих мобильных приложений создало невероятные возможности для контроля над перемещениями граждан. Уже понятно, что многие меры, принятые под предлогом борьбы с вирусом, останутся с нами надолго и изменят нашу привычную жизнь», — заметил юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян в комментарии «Открытым медиа».

Страны группы, в которой оказалась Россия, использовали отличную от других государств систему подсчета летальных случаев от COVID-19. Такая практика наблюдалась в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане.

Кроме того, в докладе фигурируют и другие государства СНГ. Все поделены на три группы. Россия вместе с азиатскими странами оказалась в третьей — среди тех, кто ввел жесткие меры по цифровой слежке и ограничению свободы слова. При этом из восьми мер российские власти применили семь — больше, чем в странах Азии.

В первую группу сторонников демократичного подхода при введении карантинных ограничений вошли Грузия, Молдова. Во вторую группу стран с частичными ограничениями свободы слова и цифровым наблюдением за гражданами внесли Украину, Армению и Азербайджан. Четвертая группа состоит из пары COVID-диссидентов: Белоруссии и Туркменистана. В последнем даже запретили публиковать в СМИ слово «коронавирус».