Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Елена Мизулина меняет Семейный кодекс в пользу традиционных ценностей и против органов опеки

15 июля 2020, 08:17
Елена Мизулина меняет Семейный кодекс в пользу традиционных ценностей и против органов опеки
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
После принятия новой Конституции сенатор Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект об изменении Семейного кодекса. Если его примут в исходном варианте, родителями в России будут считаться только биологические отец и мать — а не усыновители, например, однополым людям запретят вступать в брак, а органы опеки не смогут «кошмарить» неблагополучные семьи.

Мизулина, которая известна борьбой с пропагандой ЛГБТК+, правом женщин на аборт, голосовала за запрет усыновления детей американцами, вновь приняла участие в законотворчестве. Она внесла в Госдуму проект изменения Семейного кодекса, который разработала вместе с коллегами.

Авторы опираются на изменения Конституции, где закрепили понятие брака как союза мужчины и женщины и указали приоритет воспитания детей в семье. Поэтому разработчики документа предлагают исходить из двух принципов — презумпции добросовестности родителей и права ребенка жить в родной семье, пишет РБК.

Законопроект Елены Мизулиной касается работы органов опеки и ювенальной юстиции, то есть защиты государством интересов несовершеннолетних. Вот что предлагает сенатор:

  • Закрепить определения основных понятий Семейного кодекса. Только кровные мать и отец смогут считаться родителями ребенка.
  • Отобрать ребенка у родителей можно будет только на основании решения суда о лишении или ограничении родительских прав, вступившего в силу.
  • Лишение и ограничение родительских прав не будет распространяться на невиновных родителей, например в случае болезни. Лишать и ограничивать будут только за очевидные правонарушения, то есть это станет мерой семейно-правовой ответственности.
  • В экстренной ситуации ребенка будут передавать родственникам или близким, и только при отсутствии таковых — в спецучреждение.
  • Родственик или близкий, которому передали ребенка, сможет попросить о совместном устройстве в организацию соцобслуживания — и такую помощь им предоставят.
  • Опека не сможет отказывать родственникам ребенка, которые хотят взять его на попечение, из-за того, что их дохода недостаточно или их жилье не соответствует санитарным требованиям.
  • Сотрудники органов опеки не смогут без разрешения жильцов входить в дом или квартиру, чтобы проверить бытовые условия.
  • Родственники смогут участвовать в воспитании без специальных документов, и отобрать ребенка, например, у бабушки и дедушки или тети и дяди, у которых нет доверенности от родителей, станет нельзя.
  • Родители смогут оформить опеку и попечительство на другого человека по уважительной причине — из-за длительной командировки, болезни и так далее. Изменить их решение и выбрать другого попечителя будет нельзя.
  • Нельзя будет отменить усыновление спустя три года после его оформления.

Документ так же утверждает «традиционные» ценности. Если его примут, в России перестанут заключать брак между однополыми партнерами, в том числе если один или оба сменили пол, и запретят им усыновлять детей.