Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор выступил против проведения крестного хода в Екатеринбурге

10 июля 2020, 18:13
Роспотребнадзор выступил против проведения крестного хода в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
Представители епархии ранее заявляли, что проведение крестного хода обсуждали с Роспотребнадзором и ведомство даже выдвинуло список рекомендаций по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на мероприятии.

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области считают нецелесообразным проводить мероприятия с массовым привлечением людей, в том числе и традиционный крестный ход в рамках «Царских дней». Как сообщили Znak.com в пресс-службе ведомства, «проведение массовых мероприятий в условиях подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией значительно увеличивает риски ее распространения». На звонок 66.RU в пресс-службе не ответили.

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии отец Максим Миняйло ранее заявлял, что, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, фестиваль «Царские дни» и Крестный ход от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы состоится. Паломников будут разводить на безопасное расстояние, измерять им температуру и выдавать маски.

Это не первое массовое мероприятие, на которое собирают жителей города во время пандемии. Так, 24 июня прошел парад Победы, на который собрались толпы зрителей. А в мае и июне прогремели три салюта, за каждым из которых также наблюдали сотни людей.