Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Заксобрания решили отменить штрафы за нарушение указа Евгения Куйвашева о самоизоляции

10 июля 2020, 15:34
С апреля граждан, не соблюдающих режим, штрафовали на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.

На рассмотрении Заксобрания Свердловской области находится законопроект о внесении изменений в региональный закон об административных правонарушениях. Документ предусматривает упразднение штрафов за неисполнение требований указа губернатора, принятого в целях профилактики и устранения последствий распространения коронавируса.

За нарушение указа граждан штрафовали на сумму от 3 до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей, юридических лиц — от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей. Штрафы вступили в силу в апреле.

Соавтор законопроекта не смог объяснить Znak.com, с чем связана его инициатива, учитывая что указ о самоизоляции действует, а число новых заболевших COVID-19 в регионе ежедневно превышает 200 человек. «Прокомментирую только в понедельник, после заседания комитета. Это совместная инициатива с коллегами, у меня у самого есть некоторые вопросы к законопроекту», — заявил депутат Александр Коркин. Рассмотрение намечено на 21 июля на очередном заседании Заксобрания.

Даже если законопроект примут в трех чтениях, а потом он вступит в силу, то в федеральном КоАП остается статья 6,3, которая предусматривает штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тыс. рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Депутаты Заксобрания решили отменить штрафы за нарушение указа Евгения Куйвашева о самоизоляции
Фото: Анна Коваленко, 66.RU