Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург идет аномальная жара. Где купаться безопасно и без людей

6 июля 2020, 17:55
В Екатеринбург идет аномальная жара. Где купаться безопасно и без людей
Фото: архив 66.RU
В ближайшую неделю ожидается до 35 градусов выше нуля.

По прогнозу синоптиков, в ближайшую неделю в Свердловской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на семь градусов и более. Днем на пике столбики термометров будут подниматься до 35 градусов.

Такая погода — повод открыть или продолжить купальный сезон. Однако, по мнению Роспотребнадзора, купаться в регионе можно только в двух водоемах — озере Щучьем в Тавдинском районе и на восточном берегу озера Шарташ в Екатеринбурге.

Еще возле 12 водоемов можно загорать, заниматься спортом и отдыхать. Но в воду заходить не рекомендуется. В большинстве остальных рек, прудов и озер (70%), по мнению санврачей, вода не соответствует санитарно-химическим нормам, в 30% — небезопасна по микробиологическим показателям.

Для тех, кто не боится купаться в официально непригодных для этого водоемах, или просто хочет провести время у карьера и не наткнуться на толпы людей, 66.RU рекомендует два не самых известных, но живописных места — Липовский карьер под Режом и карьер «Хургада» под Нижним Тагилом (до каждого из водоемов около полутора часов езды от Екатеринбурга).

Необходимый дисклеймер: Роспотребнадзор и МЧС эти пляжи не проверяли и вряд ли проверят, так что купаться или нет — дело личное, добровольное, на свой страх и риск. Координаты водоемов — здесь.

В МЧС дали рекомендации, как правильно купаться.

  • Купание разрешается в оборудованных водоемах или на пляжах.
  • Если вы решили искупаться в незнакомом водоеме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом дно.
  • Лучшее время суток для купания — утренние часы с 8 до 10 часов и вечерние — с 17 до 19 часов. Днем не рекомендуется купаться по той причине, что возможно перегревание и, находясь долго в воде, можно даже простудиться.
  • Купаться лучше через 1–1,5 часа после еды. Но и на голодный желудок в воду заходить не рекомендуется.
  • Запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения.
  • Купание детей допускается только под присмотром взрослых.