Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев продлил коронавирусные ограничения. Новые сроки

6 июля 2020, 17:04
Евгений Куйвашев продлил коронавирусные ограничения. Новые сроки
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Число новых заболевших растет, а свободных коек в больницах становится все меньше. В инфекционных отделениях занято уже 76,2% мест.

Губернатор подписал новый указ, которым продлил режим повышенной готовности в регионе. Существующие ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, сохранятся минимум до 13 июля.

Куйвашев добавил, что снятые на данный момент ограничения — это пока максимум возможного. «Полностью отказаться от ограничений мы не можем — вы видите, что каждый день мы фиксируем более 200 новых случаев коронавирусной инфекции. Поэтому прошу и сейчас внимательно соблюдать все разумные меры, которые введены, чтобы защитить ваше здоровье», — написал он на странице в Instagram.

Снимать ограничения дальше пока нет оснований — чтобы перейти ко второму этапу, нужно, чтобы коэффициент распространения вируса был 0.8 и ниже, а число свободных коек было не ниже 50%. Такие параметры прописаны в методичке Роспотребнадзора. Сейчас коэффициент в Свердловской области превышает единицу, а свободных коек — всего 23,8%.

Впрочем, часть ограничений из второго этапа губернатор уже снял. Так, он разрешил работу магазинов площадью до 800 кв. м с отдельным входом, открыл уличные веранды кафе и ресторанов.

В Свердловской области до сих пор действует режим самоизоляции для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Повсеместно действует требование носить маски и соблюдать социальную дистанцию — не подходить к другим людям ближе чем на полтора метра. Закрыты кафе и рестораны, торговые центры, не работают кинотеатры, а массовые мероприятия запрещены. Хотя некоторые исключения все же есть: