Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор объяснил, почему закрывают ковидный госпиталь в Экспо-центре, не принявший ни одного пациента

3 июля 2020, 18:58
Губернатор подчеркивает, что сейчас регион вышел на плато, в регионе ожидается спад заболеваемости COVID-19. А следовательно, такая инфраструктура, которая была развернута в Экспо-центре, остается не востребована.

Губернатор Свердловской области объяснил, что госпиталь в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» состоит из двух частей — высокотехнологичный модуль, который покупали для территориального центра медицины катастроф, и обычные койки, которые готовили для пассажиров вывозных рейсов, легких больных и бессиптомников. Сейчас держать такую инфраструктур в Экспо-центре нет смысла, по мнению Евгения Куйвашева.

«Ситуация с COVID-19 потребовала серьезной мобилизации всей системы, и мы, как и другие регионы, шли по пути создания всевозможных заделов. Но сейчас мы находимся на плато, ждем спад заболеваемости, и в этих условиях реанимационные койки на ЭКСПО остаются не востребованы. И слава богу», — написал глава региона в своем Instagram.

Также Евгений Куйвашев подчеркнул, что модуль никуда не исчезнет — его просто перенесут на площадку ТЦМК на Широкой Речке. «Модуль будет работать на регион и закрывать потребности на случай природных или техногенных катастроф, возможных вспышек других заболеваний», — уточнил губернатор.

  • Временный госпиталь был развернут на площади 56 000 кв. метров для временного размещения больных коронавирусом.
  • В конце мая вышло постановление правительства Свердловской области на финансовое обеспечение и возмещение затрат от размещения госпиталя «Уральскому выставочному комплексу» на сумму 42 млн руб до конца года. Суммарно общая стоимость мобильного госпиталя теперь достигла 326,8 млн рублей. Каждая койка обошлась бюджету в 6,5 млн рублей.
  • Ковидный госпиталь в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» решили закрыть 30 июня. Он так и не принял ни одного пациента.