Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

15 июля границы не откроют: Росавиация продлила запрет на международные перелеты

2 июля 2020, 17:54
Запрет будет действовать еще минимум месяц, хотя некоторые туристы уже нашли способ выехать за границу.

Аэропорты получили телеграмму от Росавиации о том, что временное ограничение на въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства будет действовать до 23:59 31 июля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. Издание уточняет, что подобные телеграммы выпускают каждый месяц после 27 марта, когда правительство приостановило международные регулярные и чартерные рейсы из-за угрозы распространения коронавируса. Так что запрет касается не только въезда в РФ, но и выезда за рубеж.

Ранее Росавиация предложила Роспотребнадзору частично открыть международное авиасообщение 15 июля. 26 июня министр транспорта Евгений Дитрих заявил, что пока Россия не готова к открытию границ, но добавил, что «жива надежда на возобновление полетов в июле».

Сейчас выезжать за границу можно лишь в нескольких случаях: 8 июня россиянам разрешили покидать страну для работы, учебы, лечения и ухода за родственниками. Однако предприимчивые туристы нашли способ обойти запрет. Например, в Турцию они летают через Белград, объясняя необходимость выезда визитом к родственникам. При этом никаких подтверждающих документов от них не требуют.