Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За вывод из страны 2,8 млрд рублей жительницу Екатеринбурга приговорили к трем годам условно

30 июня 2020, 13:18
За вывод из страны 2,8 млрд рублей жительницу Екатеринбурга приговорили к трем годам условно
Фото: архив 66.RU
«Мягкий» приговор Октябрьский суд Екатеринбурга вынес из-за признательных показаний бизнесвумен, которые помогли изобличить сообщников преступной группы.

Согласно решению Октябрьского суда, Ксения Тушкова признана виновной в осуществлении незаконных валютных операций. По версии следствия, используя подложные документы, женщина вывела с российских счетов более 2,8 млрд рублей под видом поставок трубной продукции, металлопроката и станков.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— По версии следствия, в 2014 году у директора одной из организаций возник преступный умысел на создание преступной группы в целях совершения незаконных валютных операций. Впоследствии директор организации вовлек в преступную группу обвиняемую, роль которой заключалась в обеспечении поступления денежных средств на расчетные счета подконтрольных директору юридических лиц и переводе денег на счета нерезидентов.

Согласно обвинительному заключению, преступная группа просуществовала с ноября 2014 по март 2018 года.

Уголовное дело в отношении обвиняемой было выделено в отдельное производство в связи с заключением ею досудебного соглашения о сотрудничестве. В итоге суд приговорил Тушкову к трем годам условного наказания. Уголовное дело в отношении остальных пяти членов преступной группы в настоящий момент рассматривает Октябрьский суд Екатеринбурга. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.