Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За четыре дня на голосование по Конституции пришла только четверть избирателей области. Барометр явки

29 июня 2020, 14:31
За четыре дня на голосование по Конституции пришла только четверть избирателей области. Барометр явки
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
Председатель избиркома Свердловской области Владимир Русинов до голосования выразил надежду, что в регионе явка составит около 60%. 66.RU нарисовал барометр, на котором можно увидеть, как реальная ситуация на данный момент отличается от ожиданий.
За четыре дня на голосование по Конституции пришла только четверть избирателей области. Барометр явки
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Избирком Свердловской области опубликовал свежие данные о ходе голосования по поправкам в Конституцию РФ. За четыре дня, 25, 26, 27 и 28 июня, на избирательные участки пришли 25,52% избирателей, это 850 тыс. жителей региона. В Екатеринбурге явка составила 18%. Максимальный показатель зарегистрирован в ЗАТО Свободный — 56,19%, минимальный в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга — 16,21%.

Из общего числа проголосовавших в регионе 115,5 тыс. граждан воспользовались правом проголосовать на дому, 56,8 тыс. человек приняли участие в голосовании на придомовых территориях.

В целом по России за три дня явка составила 37,2%, включая дистанционное голосование. Это 40 млн 415 тыс. 883 гражданина.

  • С 25 июня началось голосование по поправкам в Конституцию, оно будет длиться неделю. Основной день голосования пройдет 1 июля. На общероссийское голосование вынесли один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». В списке поправок — обнуление президентских сроков, в результате чего Владимир Путин получит возможность баллотироваться на пост президента в 2024 и в 2030 годах.
  • Владимир Русинов ранее выразил надежду, что в регионе явка будет не менее 60%. Однако такие показатели Екатеринбург демонстрировал только на президентских выборах 2018 года — тогда участки посетили 60,5% избирателей. Явку называли рекордной, и после этого в городе таких цифр добиваться не удавалось.