За три дня по поправкам в Конституцию проголосовали более 20% жителей области. Барометр явки
Председатель избиркома Свердловской области Владимир Русинов до голосования выразил надежду, что в регионе явка составит около 60%. 66.RU нарисовал барометр, на котором можно увидеть, как реальная ситуация на данный момент отличается от ожиданий.
Избирком Свердловской области опубликовал свежие данные о ходе голосования по поправкам в Конституцию РФ. За три дня, 25, 26 и 27 июня, на избирательные участки пришли 20,77% избирателей, это 691 тыс. жителей региона. В Екатеринбурге явка составила 14%. Максимальный показатель зарегистрирован в Пышминском районе — 47,64%, минимальный в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга — 12,26%.
Из общего числа проголосовавших в регионе 88 тыс. граждан воспользовались правом проголосовать на дому, 39 тыс. человек приняли участие в голосовании на придомовых территориях.
В целом по России за три дня явка составила 28,46%, включая дистанционное голосование. Это 30 млн 917 тыс. 512 граждан.
- С 25 июня началось голосование по поправкам в Конституцию, оно будет длиться неделю. Основной день голосования пройдет 1 июля. На общероссийское голосование вынесли один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». В списке поправок — обнуление президентских сроков, в результате чего Владимир Путин получит возможность баллотироваться на пост президента в 2024 и в 2030 годах.
- Владимир Русинов ранее выразил надежду, что в регионе явка будет не менее 60%. Однако такие показатели Екатеринбург демонстрировал только на президентских выборах 2018 года — тогда участки посетили 60,5% избирателей. Явку называли рекордной, и после этого в городе таких цифр добиваться не удавалось.
Алексей Земляков