Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Аэрофлот» объяснил, кого вывозил за границу «тайными рейсами» во время карантина

25 июня 2020, 15:05
«Аэрофлот» объяснил, кого вывозил за границу «тайными рейсами» во время карантина
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Представитель авиакомпании говорит, что на самолетах в другие страны сейчас отправляют только тех, у кого есть право на въезд туда. Это дипломаты, россияне с двойным гражданством, иностранные подданные и другие.

В авиакомпании «Аэрофлот» объяснили полеты с пассажирами из Москвы во Франкфурт-на-Майне, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Сеул и Тель-Авив, несмотря на запрет, тем, что так они развивают грузовую сеть на пассажирских судах по самым востребованным направлениям. По словам представителя компании Михаила Демина, чтобы вписаться в логистические цепочки, необходимо обеспечить регулярность грузовых рейсов, пишут «Ведомости».

При этом, говорит он, если пассажирский самолет не используется под грузы, там перевозят тех, кому разрешен въезд в другую страну, например, дипломатов, иностранных подданных, россиян, имеющих двойное гражданство или вид на жительство иностранного государства.

По словам Демина, обычных туристов там не было. Большинство европейских стран по-прежнему не принимают их, а для авиакомпании нарушения правил грозит штрафом от миграционной службы.

  • Ранее сотрудники авиакомпании рассказали изданию, что «Аэрофлот» летает за рубеж как минимум с начала июня. Сначала рейсы выполнялись раз в неделю, но со второй недели июня перелеты стали выполняться дважды в неделю. Также в расписании появился еженедельный рейс в Ниццу и два в Барселону. Неделю назад появились два рейса в Рим, следует из информации в системе бронирования «Аэрофлота».
  • Сотрудники авиакомпании на условиях анонимности рассказывали, что рейсы оформлялись как грузовые, но с разрешения Росавиации на них продавали билеты, причем по значительно более высокой цене. Так, самый дешевый билет в Рим стоит от 17 до 35 тыс. рублей, в Ниццу — 25,5 тыс., в Барселону — 18 тыс.
  • Россия ограничила авиасообщение со всеми странами с 23 марта из-за пандемии коронавируса. С 8 июня страна частично открыла границы для выезда россиян за рубеж на работу и учебу, лечение и уход за родственниками. Также разрешен въезд в страну иностранцам, чьим родственникам необходимы лечение или уход.