Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вопреки карантину «Аэрофлот» выполняет тайные рейсы за рубеж

25 июня 2020, 09:47
Вопреки карантину «Аэрофлот» выполняет тайные рейсы за рубеж
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Задействованные в этих перевозках самолеты вмещают от 170 до 402 пассажиров, но оформляются как грузовые. В Россию они возвращаются пустыми.

Как минимум с начала июня «Аэрофлот» летает из Москвы во Франкфурт-на-Майне, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Сеул и Тель-Авив, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников трех авиакомпаний. Сначала рейсы выполнялись раз в неделю, но со второй недели июня перелеты во все перечисленные города, за исключением Сеула и Тель-Авива, стали выполняться дважды в неделю. Кроме того, в расписании появился еженедельный рейс в Ниццу и два в Барселону. Неделю назад появились два рейса в Рим, следует из информации в системе бронирования «Аэрофлота».

Информацию о международных полетах на условиях анонимности изданию подтвердили сотрудники «Аэрофлота». «Эти рейсы оформлены как грузовые, но на них с разрешения Росавиации продаются билеты», — рассказали они.

Билеты на эти рейсы стоят в разы дороже, чем перелеты аналогичной продолжительности внутри страны. К примеру, самый дешевый билет в Рим стоит от 17 до 35 тыс. рублей, в Ниццу — 25,5 тыс., в Барселону — 18 тыс. Высокая цена мотивирована тем тем, что обратно самолеты летят без пассажиров.

Информацию об июньских полетах «Аэрофлота» подтверждают данные Flightradar24. Самолеты, которые задействованы в этих перевозках, вмещают от 170 до 402 пассажиров.

В «Аэрофлоте» и Росавиации информацию официально не прокомментировали.

  • Россия ограничила авиасообщение со всеми странами с 23 марта из-за пандемии коронавируса.
  • Позже глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что в ведомстве надеются на восстановление внутренних авиаперелетов в июне 2020 года, а международных — в июле.
  • С 8 июня Россия частично открыла границы для выезда россиян за рубеж на работу и учебу, лечение и уход за родственниками. Также разрешен въезд в страну иностранцам, чьим родственникам необходимы лечение или уход.