Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев предложил правительству расширить льготную ипотеку

23 июня 2020, 18:38
Губернатор направил предложения в правительство РФ. Он предлагает увеличить максимальную сумму льготной ипотеки, снизить процентную ставку и сумму первоначального взноса.

Губернатор Евгений Куйвашев на межведомственном совещании у полпреда президента в УрФО Николая Цуканова сообщил, что в правительстве Свердловской области подготовили пакет предложений, расширяющих действие льготной ипотеки. В частности, по словам главы региона, предлагается увеличить верхнюю планку этого кредита с 3 до 5 млн рублей для тех городов, где живет более миллиона человек.

По словам Куйвашева, также планируется снижение до конца 2020 года ставки по ипотеке до 2%. Сумму первоначального взноса также предлагается понизить с 20 до 10%.

Такие предложения регион направил в адрес заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина.

UPD: в своем обращении к гражданам 23 июня президент России Владимир Путин заявил, что возможности специальной программы льготной ипотеки расширят. Она будет распространяться на новое жилье стоимостью до 6 млн рублей (раньше до 3 млн рублей), а в Москве и Санкт-Петербурге — до 12 млн рублей (было до 8 млн).

Постановление об утверждении программы льготной ипотеки под 6,5% годовых в апреле подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Взять ее можно до 1 ноября текущего года. При этом ставка не выше 6,5% сохранится на весь срок кредита. Разницу банкам между этой ставкой и рыночной возместит государство. Но есть условия получения. Так, жилищный заем должен быть до 3 млн рублей в регионах России и до 8 млн в Москве и Санкт-Петербурге. Минимальный взнос должен составлять 20%.