Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России утвердили программу льготной ипотеки под 6,5% годовых. Как ее получить

24 апреля 2020, 08:20
В регионах России такой кредит можно взять только до 3 млн рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – до 8 млн.

Постановление об утверждении программы льготной ипотеки под 6,5% годовых подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ опубликовали на сайте правительства.

Взять льготную ипотеку можно до 1 ноября текущего года. При этом ставка не выше 6,5% сохранится на весь срок кредита. Разницу банкам между этой ставкой и рыночной возместит государство.

Условия получения

  • Жилищный заем должен быть до 3 млн рублей в регионах России и до 8 млн в Москве и Санкт-Петербурге
  • Минимальный взнос должен составлять 20%.

Согласно правилам программы, льготную ипотеку можно взять на приобретение жилья у юридических лиц на этапе строительства, а также у застройщиков по договорам купли-продажи в многоквартирных домах и домах блокированной застройки, созданных с привлечением денег дольщиков.

Предполагается, что программа позволит выдать до 250 тыс. жилищных кредитов, а также дополнительно привлечет в сферу жилищного строительства не менее 900 млрд рублей.

Некоторые банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Банк ДОМ.РФ, ранее уже заявили о льготной ипотеке до 6,5%, не дожидаясь официального старта программы. В них можно было получить предварительное согласие на этот кредит, а взять ипотеку только после публикации постановления. В ВТБ же говорили, что уже с 20 апреля начали выдавать ипотеку под 6,5%. Банки предлагают такой заем на срок до 20 лет.

Ранее льготную ипотеку поручил утвердить правительству до 1 мая президент России Владимир Путин. Также он дал поручение Мишустину до 20 мая проработать вопрос о включении строительства в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

Вице-премьер Марат Хуснуллин в эфире программы «Время покажет» на Первом канале говорил, что льготная программа будет распространяться только на тех россиян, которые ранее не оформляли такой заем. Кредит выдадут только один раз.