Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кабинет министров обсуждает повышение НДФЛ для богатых

18 июня 2020, 08:29
Единого мнения в правительстве нет, потому что экономическая целесообразность этой меры под вопросом. Если к общему решению удастся прийти, ставка НДФЛ повысится до 15% для граждан, чей доход выше 3 млн в год.

Вырученные от повышения налога средства — примерно 60 млрд рублей — направят на борьбу с бедностью, говорит источник «Известий». Однако администрировать 15%-й налог, который затронет 1% россиян, крайне сложно.

«Человек может получать доходы из разных источников — и каждый в отдельности не будет приносить ему более 3 млн рублей ежегодно. Для работодателя отследить все финансовые потоки своего сотрудника нереально. ФНС может это сделать, но затраты на мониторинг и администрирование будут примерно такими же, как и доходы от повышения ставки», — говорит собеседник.

Однако даже фискальные сложности не пугают министров, поскольку нынешняя ситуация — беспрецедентная. Поэтому вероятность появления прогрессивной шкалы НДФЛ в этот раз значительно выше, чем в прошлые годы, говорит другой источник, близкий к правительству.

Появление прогрессивной шкалы налогообложения для россиян в Госдуме и правительстве обсуждают последние 20 лет. В конце прошлого года депутаты нижней палаты парламента отклонили два законопроекта от «Справедливой России» и КПРФ. В частности, коммунисты предлагали понизить НДФЛ до 5% для граждан, чьи доходы не превышают 100 тыс. рублей в год. От 100 тыс. до 3 млн налог возрастал до 5 тыс. рублей плюс 13%, а до 10 млн — 382 тыс. рублей плюс 18% с суммы свыше 3 млн. Проекты отклонили под предлогом экономической нецелесообразности.

  • В одном из обращений к нации во время пандемии Владимир Путин объявил, что доходы с граждан с вкладов объемом больше 1 млн рублей облагаются налогом по ставке в 13%. Правила начинают действовать с 2021 года.