Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Епархия назначила руководителя для Среднеуральского монастыря. В обители не допустили его к работе

16 июня 2020, 09:05
Епархия назначила руководителя для Среднеуральского монастыря. В обители не допустили его к работе
Фото: скриншот видео YouTube
По неподтвержденной информации, мать-настоятельница, игуменья Варвара (Крыгина) покинула монастырь. Территорию взяли под круглосуточное патрулирование. Последователи опального схиигумена заявляют, что «сторонники экуменизма» — то есть действующая церковная власть — могут взять монастырь под прямое управление.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назначил нового клирика в Среднеуральский женский монастырь. Протоиерей Георгий Викторов должен был стать помощником старшего священника. Но, как сообщил Всеволод Могучев, который занимается информационной поддержкой монастыря и схиигумена Сергия, «священнику дали понять, что в его помощи монастырь не нуждается».

После того как в обитель не пустили назначенного митрополитом священника, сторонники Сергия (Романова) взяли территорию под круглосуточный контроль. Они опасаются провокаций.

Действующую церковную власть — митрополита Кирилла и патриарха Кирилла — последователи схиигумена называют «сторонниками политики экуменизма», то есть объединения христианских конфессий. Решение епархиального церковного суда в Среднеуральском монастыре заранее признали нелигитимным, как и власть патриарха.

«Церковный суд над отцом Сергием можно характеризовать как фиктивный, потому что конечное решение принял патриарх больше недели назад. Сейчас идет процесс легитимизации травли схиигумена Сергия», — пишет Всеволод Могучев.

  • Первое заседание епархиального церковного суда, который должен разобраться в поведении схиигумена, состоялось 15 июня. Сергий приехал в епархию, чтобы зачитать обращение. Позже аудиоверсия речи перед судом была опубликована в YouTube. В обращении Сергий заявил, что патриарх предал веру соблюдением норм Роспотребнадзора. После этого он покинул зал заседания. Следующее состоится 24 июня.
  • Опальный схимонах популярен среди сторонников идей заговоров. Он верит, что пандемия коронавируса станет ширмой для всеобщей чипизации и прихода Антихриста. В своих видеопроповедях Сергий призывал священников отказаться от дезинфекции, а граждан — от самоизоляции.