Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев продлил коронавирусные ограничения

15 июня 2020, 13:59
Губернатор призвал всех соблюдать санитарные правила и заботиться о своем здоровье.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о продлении ограничительных мер в существующем виде до 22 июня. Главная причина решения — число новых заболевших за сутки (233 человека) и общее число заболевших в регионе (9558 человек)

«Думаю, вы сами понимаете, что пока эпидемиологическая обстановка не позволяет вводить дополнительные послабления режима. Надеюсь, скоро ситуация изменится. Сейчас особенно важно соблюдать масочный режим и остальные санитарные правила и, конечно, заботиться о своем здоровье», — написал глава региона в своем Instagram.

Евгений Куйвашев продлил коронавирусные ограничения
Фото: Настя Кеда, 66.RU

Неделю назад, 8 июня, глава региона подписал указ, по которому разрешается работа магазинов с отдельным входом площадью до 400 квадратных метров (первый этап снятия ограничений). Одним из условий для этого стало, что коэффициент распространения коронавируса (Rt) на тот момент был ниже единицы. Однако позже этот показатель начал расти и к 13 июня достиг 1,18.

Дальнейшее ослабление режима, в частности, предполагало открытие магазинов площадью до 800 квадратных метров и возобновление работы образовательных учреждений. Но для этого необходимо соблюдение трех основных требований Роспотребнадзора:

  • коэффициент распространения — 0,8 или ниже;
  • обеспеченность тестами — не менее 90 тестов на 100 тысяч человек в сутки;
  • доля занятых коек — не более 50%.

С учетом данных на 15 число, Rt составляет 0,97. Этого недостаточно, чтобы переходить ко второму этапу.

Евгений Куйвашев продлил коронавирусные ограничения
Фото: Настя Кеда, 66.RU

Обеспеченность тестами, по данным на сайте полпредства УрФО на 11 июня (более свежая статистики пока не публиковалась), — 7269 за сутки. С учетом населения Свердловской области (около 4,3 млн человек) — 192 теста на 100 тыс. населения в сутки. Этот показатель позволял перейти ко второму этапу.

Доля занятых коек, по тем же данным полпредства на 10 июня, — 57,6%, то есть свободно только 42,4%. Этого недостаточно для дальнейшего ослабления режима.

Таким образом, из трех необходимых условий пока соблюдено только одно.