Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Схиигумена Сергия, который проповедовал о чипизации и Армагеддоне, будут судить за распространение фейков

11 июня 2020, 11:05
Схиигумена Сергия, который проповедовал о чипизации и Армагеддоне, будут судить за распространение фейков
Фото: скриншот видео YouTube
Проповедями священника в YouTube заинтересовался отдел полиции Верхней Пышмы.

В отношении Николая Романова, известного среди православных как схиигумен Сергий из Среднеуральского женского монастыря, завели административное дело. Как сообщили 66.RU в областном суде, дело оформлено по части 9 статьи 13.15 КоАП «Злоупотребление свободой информации».

По версии надзорных органов, схиигумен распространял «заведомо недостоверную информацию под видом достоверных сообщений». «Это может создать угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка», — объяснили в пресс-службе.

Если вину схиигумена удастся доказать, ему грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей. Дело рассмотрит 23 июня мировой судья участка в Верхней Пышме.

На миссионерскую деятельность схиигумена обратили внимание сотрудники отдела полиции Верхней Пышмы. Какая именно проповедь стала поводом для административного дела, не уточняется.

  • Основатель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий (в миру Николай Романов) известен нестандартными взглядами на технический прогресс: он не приветствует использование гаджетов и социальных сетей, считает коронавирус ширмой для поголовной чипизации, верит в существование протоколов сионских мудрецов и так далее.
  • В апреле митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил схиигумену Сергию публично выступать. А после того как монах ослушался, последовал другой запрет — служить в алтаре, исповедовать и проводить обряды экзорцизма.
  • Однако после непродолжительного молчания схиигумен вернулся к пастве — и призвал писать заявления на Владимира Путина в ФСБ за создание «фашистского концлагеря Сатаны».