Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор ответил на вопрос о возможной фальсификации статистики по коронавирусу в Свердловской области

10 июня 2020, 19:46
Евгений Куйвашев утверждает, что статистика по коронавирусу в регионе достоверная. По его словам, скрывать случаи «нереально» и «нет никакого смысла».

Свердловская область вышла на плато: это подтверждают в правительстве региона. Но математик Михаил Тамм, проанализировав для 66.RU статистику по региону, заявил, что она может быть недостоверной. За минувшие пять суток оперштаб называл примерно одинаковые числа новых заболевших COVID-19, рост произошел только 10 июня. При этом с начала лета каждый день регистрировали по два летальных исхода, за исключением 9 июня, когда умерших было трое. Тамм говорит, что похожие цифры за 5-6 дней могут свидетельствовать о фальсификации. Он связал это с грядущим голосованием по поправкам в Конституцию. Подробный разбор можно почитать здесь.

Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева также спросили в Instagram, как так получается, что количество людей на улицах все больше, а число зараженных снижается. «Может быть, цифры специально занижаются в угоду проведения парада и голосования по обнулению?» — спросил пользователь.

На это Куйвашев ответил, что скрывать информацию нереально и нет никакого смысла. «Если люди заболевают, попадают в больницы, где-то специалисты-дезинфекторы появляются — это же всем видно, особенно в век высоких технологий и развитых социальных медиа», — написал губернатор.

По его словам, в последнее время количество выявленных случаев держится на уровне 250–300 в сутки. «Был пик, когда доходило до 360 новых случаев, но в целом цифры говорят о том, что мы вышли на плато», — заявил глава региона.

  • По состоянию на 10 июня в Свердловской области зафиксировано 8194 случая COVID-19. Умерло 48 человек, выздоровело 3642.
  • Коэффициент распространения COVID-19 в последнее время составляет около 0,8, а количество случаев — в пределах 300 ежедневно.
  • Власти продолжают снимать ограничения. С 9 июня губернатор разрешил возобновить работу ярмарок и рынков, магазинов площадью до 400 м2 с отдельным входом, стадионов и других организаций. При этом жителям по-прежнему не рекомендуют посещать места скопления людей. Указ губернатора предписывает всем носить маски.