Чего хотел и чего добился Евгений Куйвашев, когда ввел полусухой закон. Фоторепортаж
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в апреле запретил продавать алкоголь до 10:00 и после 19:00 на период режима самоизоляции, который действует в регионе. Он объяснил это жалобами местных жителей на собирающихся около продуктовых магазинов любителей выпить. Временный запрет ввели, чтобы люди не нарушали режим самоизоляции, объяснял губернатор.

Однако, судя по всему, добиться желаемого результата не удалось. Ближе к 19:00 у магазинов, где продается алкоголь, собираются большие очереди.

При этом не всегда люди соблюдают социальную дистанцию. Сейчас очереди выстраиваются возле магазинов. Но в екатеринбургских пабликах после запрета появлялись и такие фотографии:

На улицах по-прежнему собираются компании отдыхающих. Просто теперь, вместо того чтобы идти за дополнительной бутылкой, они закупаются сразу большим количеством алкоголя.


Об этом губернатору написали в Instagram*. Пользователи заметили, что указ привел к росту объемов закупаемого алкоголя. Но Куйвашев не согласился с этим заявлением. По его словам, по данным МинАПК, уровень продаж с момента введения ограничений и по сегодняшний день сохранился на уровне 2019 года. «Показатели по продажам чуть меньше — на 0,17%, — чем за аналогичный период прошлого года», — написал губернатор.

В самих очередях глава региона также не увидел ничего плохого. «С учетом того, что кто-то заходит в магазин после работы за продуктами, в определенные часы это может приводить к росту числа покупателей. А за счет исполнения требований о социальном дистанцировании кажется, что у магазинов толпы. Но контрольные группы говорят мне, что это не совсем так», — утверждает Куйвашев.
- Свердловское заксобрание 9 июня рассмотрит законопроект об ограничении продажи алкоголя после семи вечера и после того, как снимут ограничения по коронавирусу. «В связи с принятием федерального закона о так называемых «разливайках», мы будем рассматривать изменение соответственного регионального закона», — говорила председатель заксобрания Людмила Бабушкина.
- Ранее депутаты Госдумы приняли закон о запрете торговать алкоголем в кафе в жилых домах, если площадь заведения меньше 20 м2. Документ направлен на борьбу с «разливайками» и пивнушками на первых этажах.